Arminfo.info


 Суббота, 27 Октября 2018 15:15

Виген Саркисян Николу Пашиняну: Во внешней политике вы разрушаете то, что создавалось десятилетиями

Виген Саркисян Николу Пашиняну: Во внешней политике вы разрушаете то, что создавалось десятилетиями

АрмИнфо.Первые результаты внешней политики Никола Пашиняна вызывают беспокойство. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал экс-министр обороны Армении Виген Саркисян.

Он, в частности, отметил, что 6 месяцев, особенно в "постреволюционный" период, небольшой срок. Еще можно указывать на "старых" представителей власти и на "их заговоры", еще можно просить у общественности снисхождения,  ссылаясь на "неопытность команды, можно даже группой авансом "сдать своих",  как это сделал Никол Пашинян в своем выступлении для того, чтобы не быть избранным премьер- министром. "Он заявил об этом,  не упоминая имен, чтобы в случае очередного абсурдного шага одного из них, смог бы защитить свое очень дорогое "я", - подчеркнул Саркисян.

Экс-министр обороны также заметил, что всем знакомо чувство, когда через несколько минут становится очевидным, что просматриваемый фильм

становится неинтересным. "К сожалению, именно таким неинтересным и быстро надоедающим фильмом становится внешняя политика "Новой Армении". Эти строки я пишу Пашиняну на фоне его американского фиаско, которое проявилось в ходе визита в Армению советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Впервые в ходе армяно- американского диалога целью переговоров были не взаимные интересы, а осведомление одной стороны о выгодах другой. Создалось впечатление, что Болтон является не советником президента США, а советник премьер-министра Армении, который появился, чтобы подсказать, что нужно делать, а чего не нужно. Было только неясно, почему премьер-министр не напомнил о своем высказывании  в Москве  - не вмешиваться во внутреннюю политику друг друга",  - написал экс-министр обороны.

Саркисян также подвел итог визиту Болтона.  "Армения должна освободиться от своих "исторических шаблонов".  Болтон фактически повторил не только заявления Азербайджана о том, что в блокаде Армении виноват сама Армения, а оправдал Турцию за закрытые границы, за поддержку  Анкарой Азербайджана в карабахском вопросе.  Кроме того, он также отметил, что Армения не только не должна ожидать от США помощи, но даже вложений", - подчеркнул Саркисян. Как отметил экс-министр обороны, в лучшем случае вложения могут быть от представителей армянской общины США.

Саркисян также написал, что в словах Болтона о том, что Армения, наконец,  должна стать самостоятельной и независимой,  имея в  виду отношения  Еревана с Вашингтоном.  Очевидно, что это касалось стратегических отношений Армении с Россией. "США не отрицают, что продавали и возможно, будут продавать оружие Азербайджану. Армения при желании может перейти с российское оружия на американское, а вот во сколько это обойдется бюджету Армении США абсолютно не интересует. Что касается Ирана, то  у Армении нет альтернативы применения полных американских санкций. С территории Ирана, соседнего и дружественного государства  было сделано заявление о том, что вокруг Ирана сужается круг. Конечно, это очень тактичное  напоминание о  партнерских отношениях с Арменией", - отметил экс-министр обороны.

Саркисян подчеркнул, что с точки зрения дипломатии важно не только содержание сказанного, но и  такие обстоятельства, как  время и место, и до последнего времени партнеры Армении были очень внимательными во время встреч с армянскими коллегами на территории РА, а также в вопросах  заявлений  относительной соседей и друзей страны.  "Что именно развязало им руки в "Новой Армении"? Надеюсь не "черные контрреволюционеры",  и не "гордый народ">, - отметил экс-министр обороны.

Экс-министр отметил, что не знает, о чем говорилось за закрытыми дверями. Но, исходя из того, что есть в открытой прессе, "можно догадаться и прийти в ужас от того, как мы всего за 6 месяцев из страны, ведущей сбалансированную политику, превратились в страну, в

которой иностранные дипломаты даже не задумываются об интересах Армении". "Я не думаю, что формулировки Болтона имеют какое-либо отношение к переговорному процессу по Карабаху. Обычно эти заявления

делаются до встречи и даже до начала визита. Следовательно, эти подходы отражают позицию Соединенных Штатов в ответ на смену власти в Армении и вытекающую из нее новую внешнюю политику", - отметил политик. Саркисян заявил, что  будучи в течение 15 лет вовлеченным во все международные встречи руководства Армении, он не помнит ни одного случая, когда американские партнеры ставили бы под вопрос стратегическое партнерство Армения- Россия. "Зато я помню специальный звонок вице-президента Джо Байдена президенту Саргсяну, в котором последний отметил, что США с понимаем подходит к решению Армении о вступлении в ЕАЭС", - отметил Саркисян.

"Что дает Болту основания думать, что можно говорить с Арменией на языке "уступок, но в пределах разумного". Надеюсь не речь жены премьер-министра Анны Акопян на границе Арцаха. Пули нельзя превратить в драгоценности, пули и оружие нужны на границе, государству, независимости и безопасности, даже в самой безопасной стране, особенно в нашем регионе. Вызовы нашей безопасности не начинаются с Арцаха и не заканчиваются им", - отметил экс-министр.

Что касается американского и российского оружия, тот, как заметил экс-министр обороны, российское оружие, которое по качеству не уступает американскому, Армения покупала у России по внутренней цене, будучи страной ОДКБ на выгодных условиях, кроме того у страны есть необходимая техническая база для обслуживания оружия. По словам экс-министра обороны, для того, чтобы правильно  обращаться за оружием, желательно покупать его у одной страны. "И другой, не менее важный вопрос, касающийся России, зачем ей дарить или продавать оружие Армении по льготной цене, если Армения приобретает его по рыночной цене в другой стране? Не сомневаюсь, что Болтон очень хорошо осознавал все это", - отметил Саркисян.

По словам экс-министра, в словах представителя Трампа было не предложение Армении покупать американское оружие, а оправдание в продаже оружия Азербайджану. А в вопросах обслуживания американского оружия Азербайджану поможет Турция, у которой в этом есть большой опыт. "Между тем,  интересно, призовет ли Болтон Азербайджан "стать самостоятельным",  подразумевая его стратегическое сотрудничество с Турцией", - задался вопросом Саркисян.

Экс-министр подчеркнул, что санкции, которыми грозят США Ирану, не первые в этих взаимоотношениях, и Армении всегда удавалось находить баланс, сохраняя дружественные отношения с Ираном и  требования международного права.  "Американские партнеры всегда с пониманием подходили к нашим жизненным интересам. Из заявлений о визите, и не только, мы узнали, что в ближайшее время Армения может быть вовлечена в антииранскую политику, что представляет угрозу не только для Армении, но и для всего региона", - подчеркнул Саркисян, связав с этим заявление Пашиняна о разоблачении наркоторговцев в Сюнике.

Саркисян подчеркнул, что представители американской администрации зачастую были скупыми в отношении оценки Геноцида армян. "Иногда они призывали Армению продолжать усилия по восстановлению отношений, за что не раз высоко ценили усилия и политическую волю руководства Армении.  Но,  вместо того, чтобы призвать Турцию признать свою историю, как это сделал в Анкаре президент Обама, призыв Болтона к Армении освободиться от "исторических шаблонов" является новым и нежелательным для нас явлением в политике США. Я уверен, что армянская общины США и лоббистские структуры отметят это", - подчеркнул экс-министр, задавшись вопросом о том, в чем же заключался интерес Армении к визиту Болтона в Армению. "Об этом следует спросить Никола Пашиняна. Я не смог этого увидеть, в открытой для нас части визита", - подчеркнул Саркисян.

"Господин Пашинян не перекидывайте вину за неудачи во внешней политике на тех, кто занимается этой сферой. Они не революционеры, и не контрреволюционеры. В принятии важных вопросов следует выслушать их, а не авантюристов, которые строят баррикады на улицах и делят общество на черных и белых. Ошибки, допущенные в этой сфере,  сложно восстановить. В основном,  за внешнюю политику ответственны вы. В этой сфере вы постоянно разрушаете то, что создавалось десятилетиями. Если вы срочно не исправите ситуацию, возможности профессионалов  продолжат сужаться, как и в последние шесть месяцев. Конечно, хорошо, что вы пытаетесь быть досягаемым для людей, но ваши министры, послы и советники тоже люди. Принимайте и слушайте их", - заключил Саркисян.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Фонд кино Армении отложил показ армянской программы на фестивале в Анси из-за спора о правах на фильмыФонд кино Армении отложил показ армянской программы на фестивале в Анси из-за спора о правах на фильмы
За 5 месяцев по программе медицинского страхования в Армении проведено 8 тыс. сердечно-сосудистых операций - МинздравЗа 5 месяцев по программе медицинского страхования в Армении проведено 8 тыс. сердечно-сосудистых операций - Минздрав
Отношения Армении и стран Северной Европы основаны на взаимном уважении, доверии и общих ценностях - Мгер ГригорянОтношения Армении и стран Северной Европы основаны на взаимном уважении, доверии и общих ценностях - Мгер Григорян
Антикоррупционный комитет: В Лори задержали представителей оппозиционной партии по факту раздачи избирательных взятокАнтикоррупционный комитет: В Лори задержали представителей оппозиционной партии по факту раздачи избирательных взяток
Мгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношенийМгер Григорян: Накопленный опыт армяно-российского сотрудничества - ценный актив, который важно сохранить при любой конфигурации международных отношений
Суд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражуСуд удовлетворил ходатайство о заключении сына экс-министра финансов Армении под стражу
Посол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиямПосол России: Российско-армянские отношения подошли к этапу переосмысления и адаптации к меняющимся глобальным и региональным реалиям
Кочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимнымиКочарян: Зафиксированных в ходе парламентских выборов в Армении нарушений достаточно, чтобы назвать их нелегитимными
Суд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе АзатСуд продлил арест фигуранту дела о пожаре в воинской части в селе Азат
Партия Партия "Крылья единства" намерена подать в ЦИК заявление о признании парламентских выборов недействительными
МИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня РоссииМИД Армении направил поздравление российскому внешнеполитическому ведомству по случаю Дня России
Самвел Карапетян заявил о намерении остаться в политикеСамвел Карапетян заявил о намерении остаться в политике
<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года<Золотой абрикос> представил свой главный постер 2026 года
Мост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца летаМост Киевян в центре столицы Армении будет закрыт для движения транспорта до конца лета
Экс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечениеЭкс-министр обороны Армении не явился на судебное заседание, поскольку проходит лечение
Армения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в МинскеАрмения приняла участие в работе Консультативного совета консулов МИД стран СНГ в Минске
СК Армении сообщил о задержании политолога Алена ГевондянаСК Армении сообщил о задержании политолога Алена Гевондяна
Эксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решенийЭксперт: Для устойчивого развития городов необходимо расширять механизмы участия жителей в принятии решений
Президент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничествоПрезидент Узбекистана: совместными усилиями мы сможем расширить армяно-узбекистанское взаимовыгодное сотрудничество
Путин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем РоссииПутин поздравил главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с Днем России
В Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в АрменииВ Азербайджане произошло землетрясение, которое ощущалось и в Армении
На 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День РоссииНа 102-й российской военной базе в Гюмри отпраздновали День России
Мэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждетМэр Еревана оппозиции: они пока понятия не имеют о том, что их ждет
ЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участкаЦИК Армении аннулировала результаты голосования еще с одного участка
Сторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатамиСторонники ППА провели акцию перед ЦИК Армении, требуя провести повторное голосование на участках с аннулированными результатами
IDBank выпустил четвертый и пятый транш облигаций 2026 годаIDBank выпустил четвертый и пятый транш облигаций 2026 года
Самвел Карапетян предлагает провести второй тур или новые выборы в парламент АрменииСамвел Карапетян предлагает провести второй тур или новые выборы в парламент Армении
Серж Саргсян: только идиот может подумать, что я могу оправдать того, кто сдал мою родинуСерж Саргсян: только идиот может подумать, что я могу оправдать того, кто сдал мою родину
Республиканская партия Армении по-прежнему считает необходимой борьбу с нынешними властями страны - МамиджанянРеспубликанская партия Армении по-прежнему считает необходимой борьбу с нынешними властями страны - Мамиджанян
Пашинян: взаимная готовность к открытому и конструктивному диалогу будут и впредь способствовать укреплению сотрудничества между Арменией и РоссиейПашинян: взаимная готовность к открытому и конструктивному диалогу будут и впредь способствовать укреплению сотрудничества между Арменией и Россией
Вопрос об участии армян России в избирательных процессах в Армении находится в центре внимания правоохранительной системы страны - глава МВДВопрос об участии армян России в избирательных процессах в Армении находится в центре внимания правоохранительной системы страны - глава МВД
Нареку Карапетяну не позволили выехать из АрменииНареку Карапетяну не позволили выехать из Армении
Делегация Минобороны Армении приняла участие в заседании Исполнительного академического совета Европейского колледжа безопасности и обороныДелегация Минобороны Армении приняла участие в заседании Исполнительного академического совета Европейского колледжа безопасности и обороны
Глава МВД: произошедший в селе Оргов случай, связанный с обнаружением в организме 12-летнего школьника наркотика, не может не вызывать озабоченностиГлава МВД: произошедший в селе Оргов случай, связанный с обнаружением в организме 12-летнего школьника наркотика, не может не вызывать озабоченности
ППА: Решение ЦИК аннулировать результаты голосования на двух участках ставит под сомнение легитимность парламентских выборовППА: Решение ЦИК аннулировать результаты голосования на двух участках ставит под сомнение легитимность парламентских выборов
Блок Блок "Сильная Армения" 12 июня обратился в ЦИК с требованием о признании несостоявшимися результаты парламентских выборов
"Сильная Армения": Отказ ЦИК провести повторное голосование на участках с аннулированными результатами будет означать пересечение красных линий демократии
Team Telecom Armenia признана <Ведущим нефинансовым эмитентом на рынке акций, прошедших листинг>Team Telecom Armenia признана <Ведущим нефинансовым эмитентом на рынке акций, прошедших листинг>
Партия Царукяна призывает своих сторонников прийти к зданию ЦИК Армении для отстаивания права на свободу волеизъявленияПартия Царукяна призывает своих сторонников прийти к зданию ЦИК Армении для отстаивания права на свободу волеизъявления
При финансовом содействии Азиатского банка развития в Армении реализуется программа по защите экосистемы озера СеванПри финансовом содействии Азиатского банка развития в Армении реализуется программа по защите экосистемы озера Севан
Правоохранители пришли с обысками в квартиру члена правления партии Правоохранители пришли с обысками в квартиру члена правления партии "Мать Армения"
В партии Тер-Петросяна не считают легитимными результаты прошедших в стране 7 июня парламентских выборовВ партии Тер-Петросяна не считают легитимными результаты прошедших в стране 7 июня парламентских выборов
Научная интеллигенция – стратегический ресурс устойчивого развития ТуркменистанаНаучная интеллигенция – стратегический ресурс устойчивого развития Туркменистана
Аннулирование ЦИК Армении результатов голосования на двух участках вновь ставит под вопрос проход ППА в парламентАннулирование ЦИК Армении результатов голосования на двух участках вновь ставит под вопрос проход ППА в парламент
В Армении ударом молнии разрушен мост - МВДВ Армении ударом молнии разрушен мост - МВД
Власти РА стремятся всеми возможными способами помешать партии Власти РА стремятся всеми возможными способами помешать партии "Процветающая Армения" пройти в парламент страны - Тоноян
Сборная Армении по футболу оказалась на 107-ой позиции в рейтинге ФИФАСборная Армении по футболу оказалась на 107-ой позиции в рейтинге ФИФА
Архиепископ Баграт Галстанян не в восторге от результатов выборов, но считает их шагом вперед Архиепископ Баграт Галстанян не в восторге от результатов выборов, но считает их шагом вперед "в борьбе со злыми властями"
Блок Блок "Сильная Армения" обратится в ЦИК с требованием аннулировать итоги прошедших 7 июня парламентских выборов
Бельгия по-прежнему привержена укреплению партнерства с Арменией и углублению сотрудничества в различных областях - ВеверБельгия по-прежнему привержена укреплению партнерства с Арменией и углублению сотрудничества в различных областях - Вевер
Политик: Заявление третьего президента Армении может лишить оппозицию единственного политического основания для лишения Пашиняна властиПолитик: Заявление третьего президента Армении может лишить оппозицию единственного политического основания для лишения Пашиняна власти
Председатель КГД заверяет: В деле Царукяна нет политического элементаПредседатель КГД заверяет: В деле Царукяна нет политического элемента
Группа европейских парламентариев дала свою оценку прошедшим в Армении парламентским выборамГруппа европейских парламентариев дала свою оценку прошедшим в Армении парламентским выборам
Директор-распорядитель МВФ поздравила премьер-министра Армении с победой на выборахДиректор-распорядитель МВФ поздравила премьер-министра Армении с победой на выборах
Эрдоган поздравил Пашиняна с победой на выборахЭрдоган поздравил Пашиняна с победой на выборах
Вопросы, связанные с пропавшими без вести должны решаться посредством сотрудничества - ПашинянВопросы, связанные с пропавшими без вести должны решаться посредством сотрудничества - Пашинян
Для работающих граждан Армении с детьми будет внедрен так называемый Для работающих граждан Армении с детьми будет внедрен так называемый "родительский час"
Ардшинбанк вновь выступил генеральным спонсором Ежегодного собрания и Бизнес-форума ЕБРРАрдшинбанк вновь выступил генеральным спонсором Ежегодного собрания и Бизнес-форума ЕБРР
Пресс-секретарь лидера партии Пресс-секретарь лидера партии "Процветающая Армения" отреагировала на заявление премьер- министра РА
Экс-глава Минюста Армении считает алогичным взятие оппозицией мандатов в условиях массовых нарушений на выборахЭкс-глава Минюста Армении считает алогичным взятие оппозицией мандатов в условиях массовых нарушений на выборах
Читать больше



Комментируемые
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении
"Сильная Армения" выступит с заявлением после завершения реальных подсчетов - Нарек Карапетян
Сенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответаСенатор России: Жалобы оппозиционных сил по части нарушений со стороны партии власти во время выборов остались без ответа
Премьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборахПремьер-министр Армении продолжает получать поздравления в связи с победой на парламентских выборах
Глава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестамиГлава секретариата Совета МПА СНГ: Крайне тяжелая атмосфера агитационной кампании на парламентских выборах в Армении сопровождалась массовыми арестами
По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %По подсчетам голосов с 533 избирательных участков партия Пашиняна лидирует с 51,13 %
В Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в странеВ Армении завершилось голосование на очередных парламентских выборах в стране
"Сильная Армения": Административный суд не предоставляет судебные акты гражданам, желающим проголосовать на парламентских выборах
Профессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страныПрофессор Стэнфордского университета назвал текущие выборы в парламент Армении самыми грязными в истории страны