Среда, 17 Октября 2018 21:18
Давид Степанян

Ответы на вопросы Москвы поступят лишь после того, как будет покончено с “наследством” Сержа Саргсяна

Ответы на вопросы Москвы поступят лишь после того, как будет покончено с “наследством” Сержа Саргсяна

АрмИнфо. Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов в интервью АрмИнфо комментирует последние внутриполитические импульсы в Армении. Прогнозирует предстоящие внутриполитические сценарии. Констатирует позитивный эффект смены власти в Ереване на отношения с Москвой, прогнозирует дальнейшие векторы проецирования внутренних изменений в Армении на отношения с Россией.   

 

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку, ожидая, что в ближайшие 14 дней парламент дважды не изберет премьера, будет распущен, а президент страны назначит внеочередные выборы. Вы усматриваете возможность появления каких-либо сюрпризов на пути его ожиданий или все уже обговорено?

 

На мой взгляд, сюрпризов после, скажем так, самостоятельных действий трех парламентских фракций 2 октября уже не будет. И если тогда в случае отставки Никола Пашиняна просматривалась гипотетическая возможность назначения ими собственного кандидата, в данном случае Роберта Кочаряна, сегодня сценарии такого рода исключены.

В парламенте прекрасно понимают, что вторая подобная попытка в прямом смысле натолкнется на толпу, чем, собственно, и объясняется подобная покорность проведению досрочных выборов. С перспективами же парламентских выборов все достаточно ясно, особенно после выборов в Совет старейшин Еревана, продемонстрировавших реальный уровень поддержки партии Пашиняна. Так что подавляющее большинство в будущем парламенте ему обеспечено. Серж Саргсян, конечно, сделал все, чтобы обеспечить себе власть, добившись конституционного большинства в парламенте и даже став премьером. Но он не учел главного – мнения народа, а без этого все ухищрения оказались недостаточны. И второго – неожиданного появления нового лидера, способного мобилизовать народные массы.

 

Вы действительно считаете, что Никол Пашинян появился неожиданно?

 

Сценариев хватает. И внешние силы, конечно же, сыграли во всем этом свою роль. При этом, на мой взгляд, внешние силы в Армении в определенном смысле в своих действиях все же ошиблись. В случаях, когда новый лидер начинает руководствоваться в первую очередь национальными интересами, внешние силы моментально лишаются возможности его использования в качестве своей марионетки.

 

Никол Пашинян – именно такой лидер?  

 

Я считаю, что да. И в этом смысле его действия в отношении России выглядят достаточно показательно. Кстати, именно за политику в отношении России его и критикуют те же проамериканские силы в Армении. В этом свете, представляется, что, способствуя приходу Пашиняна к власти в Армении, все еще претендующие на роль хозяев мира – США рассчитывали на несколько иную политику Армении в отношении России. После событий в Грузии 2008 года армянское направление в регионе стало для США основным. И было бы несправедливо говорить, что их достаточно активная политика в Армении оказалась безуспешной. И если проект по смене власти в Армении, американцами, по крайней мере в скрытых формах, поддерживался, США явно просчитались, не учтя способность Пашиняна проводить самостоятельную политику не только внутри, но и вне Армении. И подобной самостоятельности от Пашиняна американцы явно не ожидали. В первую очередь в отношениях с Россией. Это участие в военной миссии в Сирии, допуск российских специалистов в биологические лаборатории американцев в Армении, прекращение антироссийской истерии в армянской прессе. В отличие от Сержа Саргсяна, делающего вид, что проблем в отношениях с Россией нет, Пашинян готов эти проблемы обсуждать. Что для нашего руководства, конечно, важно. При Серже Саргсяне антироссийские настроения в армянских СМИ нагнетались годами, поскольку для того чтобы стать пожизненным правителем Армении ему была необходима поддержка США и всего коллективного Запада. И то, что США позволили событиям в Армении развиваться в таком вот направлении, говорит о том, что устраивать Запад на 100% Саргсян перестал.

 

У Никола же Пашиняна личной необходимости в любой внешней поддержке нет…

 

На фоне подобной народной поддержки Пашинян действительно может себе позволить во внешней политике многое из того, чего не могли себе позволить его предшественники. Хотя запредельная концентрация власти и будущего политического развития Армении на нем делает уязвимым Пашиняна лично. Тем более, что прецеденты убийств армянских политиков, в том числе, в парламенте были. Желающих физического устранения Пашиняна и достижения тем самым собственных политических, финансовых и экономических целей, думаю, хватает и в Армении, и вне Армении. Он задел, наступил на интересы многих, а такие вещи обычно не прощаются. Так что охрану армянскому премьеру надо усиливать по максимуму.  

 

Ваша достаточно положительная и верная оценка деятельности Пашиняна в отношениях с Россией прямо противоположна негативным публикациям в российской прессе, в том числе из уст экспертов с армянскими фамилиями. Звучат мнения даже о кризисе в российско-армянских отношениях. Откуда такой когнитивный диссонанс?

 

Отношение России к Армении меняется и этому способствует как раз политика Пашиняна. И не надо думать, что оно осталось таким же каким было в мае этого года. Тогда определенная настороженность Москвы объяснялась всем известной позицией в отношении России Пашиняна как лидера тогда еще оппозиционного блока “Елк”. Однако, после того как выяснилось, что главным для премьера Пашиняна являются именно национальные интересы Армении отношение стало меняться. В этом смысле очень хорошо выглядит способность Пашиняна довольно легко найти общий язык с Путиным.

 

Как мы все увидели на XVII саммите Франкофонии в Ереване, не только с Путиным…

 

Безусловно. Пашинян умеет разговаривать на короткой ноге и с Россией, и с Западом. И самое главное не за счет интересов Армении. Потому что тот же Серж Саргсян вроде бы также находил со всеми общий язык, торгуя суверенитетом в угоду собственным интересам. Соответственно, негативного отношения к Пашиняну в Москве, на мой взгляд, нет. Конечно, арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова был воспринят Москвой весьма болезненно, особенно учитывая отсутствие в этом вопросе информирования, а не то что согласования. Однако, в Ереване немедленно отыграли ситуацию назад, инициатор всего этого дела ушел в отставку, были даны необходимые разъяснения и, на мой взгляд, наилучший и обоюдно выгодный вариант разрешения ситуации с генсеком сегодня уже лежит на столе переговоров.

 

Вы имеете ввиду назначение на должность генсека ОДКБ экс-министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна?    

 

На мой взгляд, это действительно стало бы наилучшим и взаимовыгодным вариантом. Генерал Арутюнян в Москве хорошо известен, в свое время именно он создавал общую систему противовоздушной и противоракетной обороны. И никаких аллергических реакций этот вполне профессиональный и здравый человек в Москве в моем представлении вызвать не может.

 

Иными словами, Вы полагаете, что замена, имеющего не самое лучшее реноме Хачатурова на авторитетного человека Вагаршака Арутюняна отношения между Москвой и Ереваном в том числе в рамках ОДКБ лишь улучшат?  

 

Безусловно. У меня сложилось впечатление, что Серж Саргсян назначал на посты в ОДКБ и ЕАЭС людей, известных в Армении, да и в России тоже скандалами вокруг оффшоров умышленно. И делегирование на подобные посты людей с, мягко говоря, подмоченной репутацией вызывает вопрос - делается ли это по недоразумению или все-таки целенаправленно с целью скомпрометировать эти интеграционные структуры и тем самым затруднить интеграционные процессы. В недоразумение мне как-то верится не очень. Назначение Арутюняна генсеком ОДКБ в этом смысле – наилучший путь в направлении исправления ошибок прежнего армянского руководства.

 

Да, но в отличие от приемлемой для многих кандидатуры генсека ОДКБ, целый ряд внутренних назначений в Армении, к примеру, бывшего замначальника Полиции Унана Погосяна губернатором Сюникской области восторга, мягко говоря, не вызывают. Более того, существенно вредят личному рейтингу Пашиняна. У Вас есть версии подобной алогичности?    

 

Персонально во все эти внутриполитические сюжеты я углублен, скажем так, не сильно. Однако, само явление, о котором вы говорите, на мой взгляд, является отражением имеющегося кадрового голода. Партия Пашиняна “Гражданский договор” до прихода к власти была очень небольшой, соответственно, проблема кадров продолжает для него оставаться основной и сегодня. Поэтому используя кадры старые, представляется необходимым осуществлять их отбор как можно тщательнее. Чем руководствовался Пашинян в случае конкретного назначения Унана Погосяна я не знаю. Но назначить кого-то все-таки надо и, если этот кто-то лучше того кто был, на мой взгляд, подобное назначение свою логику все-таки имеет. Главное, чтобы новый губернатор не был хуже прежнего, достичь чего, на мой взгляд, достаточно несложно – кадры Сержа Азатовича особыми положительными характеристиками не отличались.

 

Вы совершенно верно отметили понимание, с которым в Армении относятся к позиции России к проблемам в двусторонних отношениях. А есть ли в Москве аналогичное понимание позиции Армении к проблемам в отношениях с Россией?

 

Понимание, конечно же, есть, об этом говорилось и позиция заявлена. Конечно же, в первую очередь – это покупка Азербайджаном вооружений у России. Позиция Москвы заключается в том, что за свои деньги Баку может купить оружие где угодно: Израиль, западные поставщики через Турцию. Россия же потеряет многомиллиардные контракты, лишившись возможности развивать собственный ВПК и в том числе помогать той же Армении оружием и кредитами поддерживать баланс сил с Азербайджаном. Таким образом, логика понятна - из худших вариантов выбирается не самый худший вариант. Понятно, что в теряющей военнослужащих Армении эта логика государства-союзника понимания не вызывает. Мне кажется, что, если в Ереване хотят решить эту проблему коренным образом, необходимо собрать досье нарушений режима перемирия, представить Азербайджан в качестве государства-агрессора, и добиваться через международные организации запрета на любые поставки вооружений такому государству. Этого не делается и понятно, что сделать это не так легко.

 

Стала ли Армения для России после “Бархатной революции” более предсказуемой?

 

Я так не думаю. То чем завершатся внеочередные выборы в парламент понятно. Непонятно как будет развиваться ситуация дальше, в каком направлении пойдут реформы Пашиняна, насколько успешными они будут. Что потребуется от России, в каких масштабах нужно будет оказывать поддержку и помощь. Вопросов очень много и ответы на эти вопросы станут поступать лишь после проведения выборов, после того как будет покончено с “наследством” Сержа Саргсяна и соответственно, завершения в Армении переходного периода.

После того как будет представлена программа реформ и Армения, будем надеяться, пойдет дальше гораздо успешнее чем шла до этого. Хотя даже во времена Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, при всем негативном к ним отношении, в Армении в сравнении с многими другими постсоветскими странами было сделано немало. Сегодня крайне необходимо избавиться от монополий. Как местных, так и иностранных. В этом свете, предложение Пашиняна совместно выяснить почему стоящий на границе с Арменией $150 природный газ доходит до населения по цене в два раза дороже совершенно правильно и своевременно. И, конечно, я не исключаю, что на подобной марже греют руки не только армянские олигархи, тут нужно учитывать и интересы российских компаний.

Известно, что связанные с Сержем Саргсяном предприятия вообще не платили за потребляемое электричество и неспособным работать себе в убыток “Электрическим сетям” по договоренности с Саргсяном пришлось переложить это бремя на плечи рядовых потребителей. Известно, что это завершилось “Электрик Ереваном” и сменой управляющей компании. Поэтому претензии, в первую очередь все-таки следует адресовать армянским властям. Соответственно, после окончательного избавления от “наследства” Сержа Саргсяна армяно-российские отношения лишь оздоровятся. Российская сторона долгое время не могла говорить о многом открыто, поскольку это привело бы к критике руководства союзной Армении. Однако, долгое замалчивание таких проблем из интересов России никоим образом не исходило, поскольку предоставляло желающим поиграть на этих проблемах в ущерб российским интересам в Армении массу возможностей. В этом смысле армяно-российские отношения уже оздоровляются и есть все перспективы для продолжения и усиления этого процесса.    

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Американская журналистка раскритиковала зарубежных дипломатов, посетивших оккупированный АрцахАмериканская журналистка раскритиковала зарубежных дипломатов, посетивших оккупированный Арцах
Экс-госчиновник Арцаха зарубежным дипломатам: Вы не должны позволять превратить этническую чистку в НКР в туристический маршрутЭкс-госчиновник Арцаха зарубежным дипломатам: Вы не должны позволять превратить этническую чистку в НКР в туристический маршрут
Оппозиционный депутат попросила омбудсмена Армении рассказать о ее шагах по защите армянских военнопленных, удерживаемых в БакуОппозиционный депутат попросила омбудсмена Армении рассказать о ее шагах по защите армянских военнопленных, удерживаемых в Баку
Мнение: Армен Григорян и ему подобные  сделали безопасность и территориальную целостность  Армении предметом торгаМнение: Армен Григорян и ему подобные  сделали безопасность и территориальную целостность  Армении предметом торга
Власти Армении решили разыграть Власти Армении решили разыграть "карту" 102-ой РВБ в вопросе возможного подорожания стоимости газа для республики
Армянский историк подверг резкой критике визит дипломатов западной коалиции в оккупированный АрцахАрмянский историк подверг резкой критике визит дипломатов западной коалиции в оккупированный Арцах
Царукян из подвалов СНБ: Армения находится на очень сложном историческом этапеЦарукян из подвалов СНБ: Армения находится на очень сложном историческом этапе
Нарек Карапетян: На парламентских выборах 2026 года четыре оппозиционные силы получили на 80% больше голосов, чем в 2021 годуНарек Карапетян: На парламентских выборах 2026 года четыре оппозиционные силы получили на 80% больше голосов, чем в 2021 году
Армянский эксперт: TRIPP и евроинтеграция несовместимыАрмянский эксперт: TRIPP и евроинтеграция несовместимы
Змглавы МИД Армении на полях 32-го Экономического и экологического форума ОБСЕ рассказал о подготовке страны к COP17Змглавы МИД Армении на полях 32-го Экономического и экологического форума ОБСЕ рассказал о подготовке страны к COP17
Первый посол Пакистана вручил верительные грамоты президенту АрменииПервый посол Пакистана вручил верительные грамоты президенту Армении
Америабанк представил на конференции 4Future banking технологические решения в секторе клиентского обслуживанииАмериабанк представил на конференции 4Future banking технологические решения в секторе клиентского обслуживании
Президент Ливана обсудил с послом Армении двусторонние отношенияПрезидент Ливана обсудил с послом Армении двусторонние отношения
Замглавы Минобороны Армении и начальник Генштаба ВС Польши обсудили перспективы расширения военного сотрудничества Замглавы Минобороны Армении и начальник Генштаба ВС Польши обсудили перспективы расширения военного сотрудничества 
Замглавы Минокружающей среды Армении обсудил с партнерами из Всемирного банка перспективы развития зеленого финансирования в странеЗамглавы Минокружающей среды Армении обсудил с партнерами из Всемирного банка перспективы развития зеленого финансирования в стране
В Армении готовят законодательные изменения, связанные с механизмом конфискации имуществаВ Армении готовят законодательные изменения, связанные с механизмом конфискации имущества
Самвел Карапетян: Армянские военнопленные не вернутся из Баку, пока у власти ПашинянСамвел Карапетян: Армянские военнопленные не вернутся из Баку, пока у власти Пашинян
Team Telecom Armenia - технологический партнер Tour of ArmeniaTeam Telecom Armenia - технологический партнер Tour of Armenia
Самвел Карапетян: Самвел Карапетян: "Сильная Армения" разрабатывает программу по превращению Тигранашена в туристический центр
Глава МИД Армении встретился с первым послом Пакистана в странеГлава МИД Армении встретился с первым послом Пакистана в стране
Самвел Карапетян: Армения останется беспризорной в случае вывода 102-ой российской военной базыСамвел Карапетян: Армения останется беспризорной в случае вывода 102-ой российской военной базы
Самвел Карапетян: ЭСА будет возвращено его законному владельцуСамвел Карапетян: ЭСА будет возвращено его законному владельцу
Более 70% опрошенных считают дискриминацию в Армении серьезной проблемой - исследование CRRC-ArmeniaБолее 70% опрошенных считают дискриминацию в Армении серьезной проблемой - исследование CRRC-Armenia
В НС РА обсуждены перспективы дальнейшего углубления и расширения отношений между Арменией и РоссиейВ НС РА обсуждены перспективы дальнейшего углубления и расширения отношений между Арменией и Россией
НАН РА: Армения - платформа для научного и культурного диалога между Европой и ИндиейНАН РА: Армения - платформа для научного и культурного диалога между Европой и Индией
В Ереване обсуждены вопросы развития межпарламентских отношений между Арменией и РоссиейВ Ереване обсуждены вопросы развития межпарламентских отношений между Арменией и Россией
Генеральная прокуратура Армении и Европейская прокуратура подписали соглашение о сотрудничествеГенеральная прокуратура Армении и Европейская прокуратура подписали соглашение о сотрудничестве
В В "Сильной Армении" отреагировали на утверждения Пашиняна, что если говорить о Тигранашене как армянской территории - будет война
Встреча Министра иностранных дел Туркменистана с Государственным министром экономики, торговли и промышленности ЯпонииВстреча Министра иностранных дел Туркменистана с Государственным министром экономики, торговли и промышленности Японии
В офисе второго президента Армении напомнили Пашиняну о судьбе МуссолиниВ офисе второго президента Армении напомнили Пашиняну о судьбе Муссолини
Президент Узбекистана выступил за укрепление взаимосвязанности путем развития транспортных коридоров, объединяющих регионы Центральной Азии и Южного КавказаПрезидент Узбекистана выступил за укрепление взаимосвязанности путем развития транспортных коридоров, объединяющих регионы Центральной Азии и Южного Кавказа
Армения намерена подписать протокол о внесении изменений в Конвенцию Совета Европы о предотвращении терроризмаАрмения намерена подписать протокол о внесении изменений в Конвенцию Совета Европы о предотвращении терроризма
Власти Армении планируют обновить официальный текст присяги членов правительства, адаптировав его под концепцию Власти Армении планируют обновить официальный текст присяги членов правительства, адаптировав его под концепцию "реальной Армении"
Глава МОНКС: Армения высоко ценит дружбу и партнерство, установленные с Швейцарией на основе взаимного доверияГлава МОНКС: Армения высоко ценит дружбу и партнерство, установленные с Швейцарией на основе взаимного доверия
Оппозиционный депутат предложил провести обсуждения, посвященные теме армянских военнопленных, удерживаемых БакуОппозиционный депутат предложил провести обсуждения, посвященные теме армянских военнопленных, удерживаемых Баку
Католикос всех армян выразил признательность ассоциации Католикос всех армян выразил признательность ассоциации "Французский свет" за оказание поддержки медучреждениям Армении
Ален Симонян:  Договоренности о моем визите в Баку нетАлен Симонян:  Договоренности о моем визите в Баку нет
Газ в Армении недешевый - премьерГаз в Армении недешевый - премьер
МВД: в последнее время наблюдается рост статистики по выявлению и вывода из незаконного обращения наркотиковМВД: в последнее время наблюдается рост статистики по выявлению и вывода из незаконного обращения наркотиков
"Страна для жизни": Запрет въезда регионального транспорта в Ереван не решит проблему пробок в столице
Вагинак Варданов стал заместителем председателя комиссии НС по вопросам обороны и безопасностиВагинак Варданов стал заместителем председателя комиссии НС по вопросам обороны и безопасности
Аруш Арушанян пойдет на выборы ОМС от блока <Солидарность>Аруш Арушанян пойдет на выборы ОМС от блока <Солидарность>
Армения намерена ратифицировать договор о порядке организации и проведения международной контролируемой поставкиАрмения намерена ратифицировать договор о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки
Гаджиев: Последняя встреча лидеров Армении и Азербайджана прошла в очень конструктивной атмосфереГаджиев: Последняя встреча лидеров Армении и Азербайджана прошла в очень конструктивной атмосфере
Армения и Люксембург намерены углубить сотрудничество в области уголовного правосудияАрмения и Люксембург намерены углубить сотрудничество в области уголовного правосудия
Правительство Армении направит 20,4 млн драмов на создание единой платформы по управлению спортомПравительство Армении направит 20,4 млн драмов на создание единой платформы по управлению спортом
СК Армении и МОБ КНР подписали меморандум о взаимопониманииСК Армении и МОБ КНР подписали меморандум о взаимопонимании
Спикер парламента Армении и посол Болгарии обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничестваСпикер парламента Армении и посол Болгарии обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества
Делегация ВС Армении ознакомилась с потенциалом военно-воздушных сил ИндииДелегация ВС Армении ознакомилась с потенциалом военно-воздушных сил Индии
Сцена театра <ГОЙ> демонтированаСцена театра <ГОЙ> демонтирована
Лидеры Армении и Узбекистана обсудили вопрос о разблокировании коммуникацийЛидеры Армении и Узбекистана обсудили вопрос о разблокировании коммуникаций
"Аякве" поддержала инициативу властей Арцаха по началу политконсультаций с парламентскими и внепарламентскими силами Армении
Армения и Польша углубят сотрудничество в оборонной сфереАрмения и Польша углубят сотрудничество в оборонной сфере
Экс-депутат Армении: Азербайджан, вторгаясь на армянскую территорию, преследовал конкретную цель - контроль над ее инфраструктурой и ресурсамиЭкс-депутат Армении: Азербайджан, вторгаясь на армянскую территорию, преследовал конкретную цель - контроль над ее инфраструктурой и ресурсами
"Сильная Армения" указала на недопустимость сдачи Тигранашена и предложила стратегию развития села
В Армении резко потеплеетВ Армении резко потеплеет
Россия и Турция подчеркивают заинтересованность в продолжении работы Платформы регионального сотрудничества Россия и Турция подчеркивают заинтересованность в продолжении работы Платформы регионального сотрудничества "3+3"
Развитие образовательной инфраструктуры и ход работ по модернизации школьных зданий обсуждены у главы МОНКСРазвитие образовательной инфраструктуры и ход работ по модернизации школьных зданий обсуждены у главы МОНКС
В Ереване обсужден процесс многоотраслевого сотрудничества между Арменией и ПольшейВ Ереване обсужден процесс многоотраслевого сотрудничества между Арменией и Польшей
Госсекретарь Польши: Варшава готова продолжать поддерживать программу реформ в АрменииГоссекретарь Польши: Варшава готова продолжать поддерживать программу реформ в Армении
Читать больше



Комментируемые
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа
"В Баку мы дали достойный отпор лживым утверждениям о прошлом и настоящем нашего народа" - экс-спикер парламента Арцаха из бакинских застенок
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании
Постпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существуетПостпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существует
Москва: НАТО стремится Москва: НАТО стремится "оттащить" Армению от союзников по ОДКБ
Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой Политолог: Россия через референдум намерена узнать какой "лагерь" выберет Армения
Нарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносовНарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносов
Армянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державамиАрмянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державами