Arminfo.info


 Суббота, 29 Сентября 2018 02:27
Давид Степанян

Рачья  Арзуманян: Диапазон будущих армянских политических партий XXI века будет опираться на национальные интересы

Рачья  Арзуманян:  Диапазон будущих армянских политических партий XXI века будет опираться на национальные интересы

АрмИнфо. Директор центра стратегических исследований «Ашхар» (Степанакерт) Рачья Арзуманян в интервью АрмИнфо анализирует глубинные причины поражения практически всех участвующих сил в выборах в Совет старейшин Еревана. Говорит о необходимости конвертирования итогов народной “бархатной революции” в плоскость коренного реформирования политической, судебной, социально-экономической системы страны. Комментирует причины саморазрушения политических сил в Армении, их превращения в протопартии. Делится своим видением будущего армянского политического поля, партий XXI века. Прогнозирует возможные сценарии развития политической ситуации в стране.  

 

За всю историю выборов в Третьей республике результат блока “Мой шаг” разве что сопоставим с результатом Левона Тер-Петросяна в 1991 году в 83%. Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, как этот результат может отразиться на дальнейших перспективах построения новой вертикали власти, в частности, на итогах и сроках проведения внеочередных выборов в Армении?

 

В сентябре 2018-го мы действительно имели дело со вторыми в новейшей истории Армении честными выборами. Между 1991-м и 2018-м в электоральном плане мы находились в глубокой пропасти. Думаю, что итоги выборов ереванского мэра, безусловно, должны повлиять на исход внеочередных выборов в парламент.Также убежден в необходимости их проведения по возможности раньше, насколько это позволяют имеющиеся институты по их подготовке. Сегодня у армянского общества, новой власти имеется некое, достаточно ограниченное по времени, окно возможностей, время для демонтажа старых институтов и госструктур, и создания на их месте новых. И это ограниченное время – время политическое, а не физическое. И чем быстрее Николу Пашиняну удастся провести давно назревшие и сегодня просто необходимые политические реформы, тем лучше будет для управляемости, стабильности и будущего Армении. В этом свете выборы желательно провести уже в этом году.

Помимо всего прочего, Армения – это государство, находящееся в состоянии войны и застревать так долго в состоянии транзита власти позволить себе не может. Никто не может сегодня гарантировать, что в регионе будет сохраняться благоприятная для этого транзита власти обстановка. Особенно в свете намерений США перейти с 24 ноября к более жестким действиям в отношении Ирана. Проблема в том, что в лице “бархатной революции” мы имеем дело не с политическим процессом, а с общенародным движением, последовательно решающем задачу за задачей. Соответственно, первой из них являются политические реформы. В этом свете, формирование нового парламента – всего лишь один из этапов политического реформирования Армении, не более. Данный процесс нуждается в динамике, поскольку его затормаживание чревато отрицательными результатами.

Никол Пашинян получил от 80% армянского народа мандат на принятие суверенных решений и не надо его сужать до принятия решений политического уровня. Речь идет о реформировании судебной системы, инициировании реформированиясоциальной структуры армянского общества. То, что происходит в Армении в 2018 году – это не только и даже не столько политика, сколько глубокий процесс, затрагивающий сами основы армянской государственности. И лишь после проведения подобных реформ, а не тех имитаций, которые мы видели с 2015-го по начало 2018 года, мы, наконец, с чистой совестью сможем возвестить о рождении Четвертой республики. Т.н. парламентская система управления Арменией должна быть демонтирована, а на ее месте выстроена новая система. Что она будет из себя представлять и как должна выглядеть Армения в XXIвеке – вопросы, которые нужно начинать задавать уже сегодня, хотя данный теоретический вопрос актуализировался, начиная лишь с мая 2018 года.

 

При всем уважении к Айку Марутяну, блоку “Мой шаг”, партии “Гражданский договор”, остальным, принявшим участие в выборах силам, 23 сентября на выборах в Ереване все же победил Никол Пашинян, что стало очередным подтверждением фактического отсутствия в Армении политических партий. Однако, по итогам этих же выборов мы можем констатировать и радикальное изменение ситуации, когда в том же Совете старейшин Еревана будут представлены силы, заручившиеся доверием общества, а не квотами, выданными на печально известной улице Мелик-Адамяна. Создает ли это, на Ваш взгляд, реальные предпосылки для формирования в Армении XXI века нормальных политических партий хотя бы потому, что в них, наконец, появилась необходимость? 

 

Вопрос очень сложен и объемен, но попробую ответить. Все те силы, что позиционировали себя как партии, до революции в Армении были очень далеки от определения политических партий в цивилизованном мире. Это было естественным следствием нахождения Армении на постсоветском пространстве, так как та же КПСС  была органом власти, управления СССР, чем угодно, но только не политической структурой. В постсоветские времена структура армянского общества стимулировала приход к власти в стране структур аналогичных КПСС: АОД и РПА. При этом, обе эти партии замысливались идейными вдохновителями своего создания как совершенно иные, сугубо политические структуры. Однако, постсоветские времена закончились в 2008 году войной в Грузии, а для Армении они закончились апрельской войной 2016 года, выросло новое, уже не советское поколение, а внутренние и внешние вызовы перед Арменией трансформировались по своей природе в сугубо политические. Тем самым инициировались процессы по возвращению политики в государственную и социально-общественную жизнь Армении.

И сегодня мы наблюдаем за первым этапом ломки властных структур, стоящих на пути данного процесса. В этом процессе Никол Пашинян пока что выступает в роли общенародного лидера, суверена, облеченного народом мандатом на принятие суверенных решений. И начало кристаллизации и формированию действительно политических партий в Армении станет возможным лишь после инициирования Пашиняном политических процессов, исключительно в их рамках. Имеющиеся до сих пор партии были всего лишь симулякрами политических структур, ставящих перед собой исключительно задачу получения доступа к власти и соответственно активам и богатствам народа. И армянским протопартиям придется смириться с наличием идей и идеологий как неразрывной части политического пространства, формирующей политическую активность. Им придется определиться “левые” они или “правые”, центристы, консерваторы или либералы и т.д. Выборы в Ереване в этом смысле стали лишь началом политической активности, которой лишь предстоит набрать вес и оформить в Армении какое-то политическое пространство. 

 

Помимо блока “Мой шаг” практически все остальные, участвующие в ереванских выборах силы получили поддержку избирателя в рамках, скажем так, статистической погрешности. Можем ли мы сегодня констатировать, что это стало естественным итогом саморазрушения вышеупомянутых сил в результате многолетнего использования на выборах т.н. системы квотирования? Системы позволяющей республиканцам удерживать власть, а системной оппозиции продолжать влачить жалкое, но все же существование в стенах парламента. 

 

Думаю, что да. К парламентским выборам 2017 года политических партий как таковых в Армении уже не оставалось. Отчаянная борьба с политикой началась во времена Левона Тер-Петросяна посадкой дашнакцаканов и все политическое в политических партиях впоследствии последовательно уничтожалось. В результате к 2017 году Серж Саргсян уверенно заявлял, что “выбьет на выборах столько сколько пожелает”. Однако, в 2018 году стало ясно, что политика в Армении никуда не исчезала, она просто ушла вглубь общества, откуда вернулась обернувшись взрывом. И сегодня на новом политическом поле “старые”силы практически шансов не имеют, но все остальные могут “покаяться” и попробовать обрести место в новом политическом пространстве новой Армении исключительно в качестве политических партий. Для того, чтобы претендовать на власть, для начала нужно ощутить себя политиком. И вот тут на Никола Пашиняна возлагается большая ответственность за то, чтобы дальнейшие события в Армении не свелись к драке за власть.

В Армении, наконец-то, должна начаться борьба политических идей. С тем, чтобы возвращение к нормальному обществу происходило через политику, а не через власть.

 

Вы совершенно верно отметили роль АОД, лично Левона Тер-Петросяна в начале многолетней драки за власть, продолженной Робертом Кочаряном и завершенной РПА с Сержем Саргсяном. Сделали ли, на Ваш взгляд, Никол Пашинян и его окружение из всего этого соответствующие выводы?

 

Могу сказать, что подобная опасность не исключена. Особенно в условиях завязанности будущего армянского политического поля на личном выборе одного человека - Никола Пашиняна. Он может спокойно пойти по пути предшественников, пути сохранения власти. А может пойти и по декларируемому им пути в направлении коренного реформирования всей страны.

 

Да, но тут есть еще одно немаловажное обстоятельство. Пашинян зависит от нас, как минимум, не в меньшей степени, чем мы зависим от Пашиняна…

 

Безусловно. Мне кажется, что сам Пашинян прекрасно осознает эту реальность, осознает, что его выбрал народ. Именно пробудившейся суверен наделил его мандатом, легитимностью принимать решения относительно будущего страны. Без этого мандата он продолжал бы оставатьсяуважаемым, оппозиционным политиком, не более того.

 

И народ так же легко может этот мандат забрать обратно…

 

Естественно. Как только убедится в том, что Пашинян с взятыми на себя обязательствами по бескровному демонтажу, слому, уничтожению олигархической системы не справляется. Именно в этом позитивная сторона имевшей место революции. Пашинян получил от народа мандат именно на уничтожение олигархической и создание политической системы в Армении. Армянские олигархи должны занять свое место крупных армянских капиталистов, пользующихся поддержкой народа и государства. В XXI век глобализации концентрация капитала является необходимым элементом развития любой страны. Если армянские олигархи пойдут на это добровольно, для них самих и для страны это будет наилучшим решением, но я этого пока не вижу. Меж тем, добровольное вступление олигархии на этот путь сэкономит Армении 20-30 лет политического времени, которые можно будет направить на развитие. Однако, к сожалению, скорее всего будет происходить жесткий, сопровождаемый национализацией крупных капиталов,демонтаж олигархической системы.

 

Да, но это ведь путь потрясений…

 

Это путь потрясений. Но, надеюсь, контролируемых, а не революционных, без необходимости применения насилия, без крови. Таким образом, мы можем стать свидетелями гораздо более жесткого сценария если Пашинян не справится с реализацией запроса “бархатной революции”.

 

Вернемся к политическим партиям. Какими Вам представляются политические партии XXI века? В случае Армении – политическиепартии будущего.

 

Политические партии и сама политическая деятельность претерпевают в XXI веке коренные измененияво всем мире. На мой взгляд, весь диапазон формирующихся в Армении партий, так или иначе, будет национальным, опирающимся на защиту национальных интересов. Различия могут быть в географическом охвате и методике решения этих проблем. Главное во всем этом то, что впервые у нас есть чистый лист – политическое пространство Армении, не застолблено, оно лишь начинает формироваться. Проблема в том, что, если еще в марте этого года обсуждение вопросов подобного масштаба не имело никакого смысла, то в конце сентября такие обсуждения уже запоздали и каждая из команд вступает в поле лишь с имеющимся багажом. Времени на перемены и собственный ребрендинг у них очень мало.

 

Слушая Ваше описание армянской партии XXI века, перед глазами сразу возникает “Сасна црер”. Назовете другие партии?

 

Если судить по заявлениям этой партии, они действительно намерены перейти от силовых методов участия в политических процессах к парламентско-идеологическим методам работы. И никакого резона им не верить у меня лично сегодня нет. Поэтому, “Сасна црер” вполне могут претендовать на место в политике XXI века, хотя бы как люди способные действовать более радикальными методами чем команда Пашиняна. Вполне способна стать партией крупного капитала и даже народной протопартия “Процветающая Армения” Гагика Царукяна. Дашнакцаканы могут попробовать вспомнить о своих, давно забытых, социалистических идеях и привязать их к реалиям XXI века. Будем надеяться и на формирование блока Никола Пашиняна вкупе с достаточно перспективным блоком“Елк”, вполне способным стать политической силой, либерального, центристского толка. Поэтому уже сегодня у нас есть достаточно обширный выбор протопартий, вполне способных стать партиями в будущем. И уже после внеочередных выборов в парламенте будет представлен достаточно обширный, если не весь спектр политических сил. 

 

А какое место Вы отводите республиканцам?

 

Республиканцы самоустранились. В политическом процессе их просто нет, они опоздали. Являясь сторонником люстрации, я хотел бы, чтобы Сержу Саргсяну и РПА вообще запретили участие, как минимум, во внеочередных выборах. И то, что они предусмотрительно не приняли участие в ереванских выборах, говорит лишь об их осознании мизерности собственных шансов. Однако, Пашинян, будучи слишком большим либералом, скорее всего участвовать в выборах им разрешит. Воспользуются ли этим республиканцы сказать не могу по причине их полной непредсказуемости. Вся деятельность РПА на протяжении 2018 года демонстрирует ее полную утрату связи с армянской реальностью. Эти люди неадекватны и потому прогнозировать их действия достаточно сложно.

 

А как Вы оцените перспективы традиционных системных оппозиционеров: АНК и партии “Наследие”?

 

Принять участие в выборах АНК, конечно, может. Но ввиду, того, что эта сила является своеобразной РПА позапрошлого созыва, шансов на какой-либо успех у нее практически нет. Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян воспринимаются армянским народом как звенья одной печальной реальности. В восприятии общества все они - различные лица одного и того же маргинального явления – КПСС армянского розлива. “Наследие” же одно время вообще исчезла и теперь вот появилась. В целом эта партия – партия одного лица – Раффи Ованнисяна и прогнозировать под каким соусом и на какой территории они будут пытаться обрести свое место в армянской реальности достаточно сложно. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Кир Стармер уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании, открывая путь для седьмого лидера страны за десятилетиеКир Стармер уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании, открывая путь для седьмого лидера страны за десятилетие
Аркадий Гукасян встречает очередной свой день рождения в бакинских застенкахАркадий Гукасян встречает очередной свой день рождения в бакинских застенках
Армения и Япония обсудили возможности активизации межпарламентского сотрудничестваАрмения и Япония обсудили возможности активизации межпарламентского сотрудничества
Акция Акция "Свеча памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла на 102-й российской военной базе в Гюмри
"Сильная Армения": Один из классических методов деморализации общества - обесценивание национальной памяти и героев
Директор СНБ Армении провел заседание Межведомственной комиссии по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести лицамДиректор СНБ Армении провел заседание Межведомственной комиссии по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести лицам
Захарова: Армения затягивает и замораживает инициативы с участием МосквыЗахарова: Армения затягивает и замораживает инициативы с участием Москвы
"Справедливый голос": Выборы в Армении сопровождались широкомасштабным использованием админресурсов
9-й Международный фестиваль короткометражных фильмов в этом году пройдет в Ереване и Гюмри9-й Международный фестиваль короткометражных фильмов в этом году пройдет в Ереване и Гюмри
Прекращено действие лицензии казино Гагика Царукяна Прекращено действие лицензии казино Гагика Царукяна "Шангри Ла" - приказ министра экономики
В Каджаране на юге Армении состоялось торжественное открытие франкоязычного центраВ Каджаране на юге Армении состоялось торжественное открытие франкоязычного центра
Армения приняла участие в 11-й сессии Генассамблеи Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия в ПарижеАрмения приняла участие в 11-й сессии Генассамблеи Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия в Париже
В НАН Армении стартовала 10-ая международная научная конференция по радиационной физике и 5-ая международная научная школаВ НАН Армении стартовала 10-ая международная научная конференция по радиационной физике и 5-ая международная научная школа
Конституционный суд Армении принял 2 новых процессуальных решения по делу об оспаривании выборов 7 июняКонституционный суд Армении принял 2 новых процессуальных решения по делу об оспаривании выборов 7 июня
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Российские следователи проведут проверку по факту ошибочного срабатывания датчика разгерметизации на самолете, следовавшем по маршруту Гюмри-МоскваРоссийские следователи проведут проверку по факту ошибочного срабатывания датчика разгерметизации на самолете, следовавшем по маршруту Гюмри-Москва
Армянские спасатели обнаружили тело 13-летней девочки, поиски которой шли в реке Памбак с 15 июняАрмянские спасатели обнаружили тело 13-летней девочки, поиски которой шли в реке Памбак с 15 июня
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Ереван и София рассмотрели перспективы углубления двустороннего сотрудничестваЕреван и София рассмотрели перспективы углубления двустороннего сотрудничества
Самолет, вылетевший из Гюмри в Москву экстренно сел в МахачкалеСамолет, вылетевший из Гюмри в Москву экстренно сел в Махачкале
Политик: никто не имеет права ограничивать участие граждан Армении в избирательных процессахПолитик: никто не имеет права ограничивать участие граждан Армении в избирательных процессах
Двое судей Конституционного суда отстранены от рассмотрения исков оппозиционных сил, оспаривающих результаты парламентских выборов в АрменииДвое судей Конституционного суда отстранены от рассмотрения исков оппозиционных сил, оспаривающих результаты парламентских выборов в Армении
Состоялись переговоры между Президентом Туркменистана и Премьер-министром МалайзииСостоялись переговоры между Президентом Туркменистана и Премьер-министром Малайзии
В результате крупного ДТП в Армении 1 человек погиб, 11 госпитализированыВ результате крупного ДТП в Армении 1 человек погиб, 11 госпитализированы
Пять десятков представителей интеллигенции в Армении выступили в защиту Андраника Теваняна и всех политзаключенныхПять десятков представителей интеллигенции в Армении выступили в защиту Андраника Теваняна и всех политзаключенных
Антикоррупционный комитет сообщает о задержании кандидатов в депутаты НС от блока Антикоррупционный комитет сообщает о задержании кандидатов в депутаты НС от блока "Армения"
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
<Золотой абрикос> представил полный состав жюри Международного конкурса<Золотой абрикос> представил полный состав жюри Международного конкурса
ОАО <Телеком Армения> и ОАО <Азертелеком> подписали соглашение о транзите интернет-трафикОАО <Телеком Армения> и ОАО <Азертелеком> подписали соглашение о транзите интернет-трафик
Амстердам: Выборы в Армении продемонстрировали парадокс превращения заявлений об Амстердам: Выборы в Армении продемонстрировали парадокс превращения заявлений об "иностранном вмешательстве" в политоружие
Мэр пообещал, что с вступлением в силу закона о застройке ситуация в Ереване существенно изменитсяМэр пообещал, что с вступлением в силу закона о застройке ситуация в Ереване существенно изменится
Делегация МВД Армении приняла участие в выставке Eurosatory 2026 в ПарижеДелегация МВД Армении приняла участие в выставке Eurosatory 2026 в Париже
Казарян: Конституционный суд Армении назначил судьей-докладчиком заявлений политсил по выборам Шатиняна, выдвинутого судьей ПашиняномКазарян: Конституционный суд Армении назначил судьей-докладчиком заявлений политсил по выборам Шатиняна, выдвинутого судьей Пашиняном
Сын кандидата в депутаты от ППА Мартуна Григоряна арестован на 2 месяцаСын кандидата в депутаты от ППА Мартуна Григоряна арестован на 2 месяца
В Армении произошло землетрясениеВ Армении произошло землетрясение
Заявления ряда политических сил, оспаривающих результаты выборов, будет рассмотрено на заседании КС Армении 26 июняЗаявления ряда политических сил, оспаривающих результаты выборов, будет рассмотрено на заседании КС Армении 26 июня
Партия Партия "Армянский национальный конгресс" призвала оппозицию к объединению
Нарек Карапетян подал в суд на Следственный комитет АрменииНарек Карапетян подал в суд на Следственный комитет Армении
Никол Пашинян ознакомился со строительными работами Никол Пашинян ознакомился со строительными работами "Сквера жизни"
Второй президент РА подал иск  против ЦИК АрменииВторой президент РА подал иск  против ЦИК Армении
В США обсуждены возможности установления сотрудничества между CSIS и армянскими научно- исследовательскими центрамиВ США обсуждены возможности установления сотрудничества между CSIS и армянскими научно- исследовательскими центрами
Премьер-министр Словакии поздравил премьер-министра Армении с победой на выборахПремьер-министр Словакии поздравил премьер-министра Армении с победой на выборах
В собственность общины Сисиан возвращен земельный участок площадью 0,08 гектаров - прокуратураВ собственность общины Сисиан возвращен земельный участок площадью 0,08 гектаров - прокуратура
В Ереване городской автобус врезался в В Ереване городской автобус врезался в "ЗИЛ", есть пострадавшие
В реке Памбак продолжаются поисковые работы 13-летней девочки, пропавшей 15 июняВ реке Памбак продолжаются поисковые работы 13-летней девочки, пропавшей 15 июня
Депутат НС: Азербайджан поощряет дискурс о так называемом Депутат НС: Азербайджан поощряет дискурс о так называемом "Западном Азербайджане"
В Следственном комитете Армении завершено предварительное расследование дела об убийстве годовалого ребенка его мачехойВ Следственном комитете Армении завершено предварительное расследование дела об убийстве годовалого ребенка его мачехой
Температура воздуха в Армении повысится на 3-5 градусовТемпература воздуха в Армении повысится на 3-5 градусов
Роберт Кочарян: Власть Пашиняна открыто украла 60 тысяч голосов ППА на выборах в АрменииРоберт Кочарян: Власть Пашиняна открыто украла 60 тысяч голосов ППА на выборах в Армении
В НАН РА стартует 10-я международная конференция по радиационной физикеВ НАН РА стартует 10-я международная конференция по радиационной физике
Роберт Кочарян: поспешно начатое дело преследовало одну цель – запретить мне выезд из страныРоберт Кочарян: поспешно начатое дело преследовало одну цель – запретить мне выезд из страны
СС МВД: Землетрясение в Азербайджане ощущалось и в АрменииСС МВД: Землетрясение в Азербайджане ощущалось и в Армении
Адвокат: Административный суд удовлетворил иск ААЦ и признал бездействие полиции МВД в церкви Сурб Аствацацин неправомернымАдвокат: Административный суд удовлетворил иск ААЦ и признал бездействие полиции МВД в церкви Сурб Аствацацин неправомерным
Армянский суд отменил решение об аресте брата третьего президента АрменииАрмянский суд отменил решение об аресте брата третьего президента Армении
"Процветающая Армения", "Новая сила" и "Армения" подали в Конституционный суд заявление с требованием признать недействительными результаты выборов
Партия Партия "Крылья единства" подала заявление в Конституционный суд с просьбой признать результаты парламентских выборов недействительными
Замглавы МИД Армении встретился с главой новой миссии ЕС по партнерствуЗамглавы МИД Армении встретился с главой новой миссии ЕС по партнерству
"Сильная Армения": От Конституционного суда ожидаем два исхода по выборам - назначение второго тура или признание их недействительными
Следственный комитет представил причины задержания бывшего депутата Национального СобранияСледственный комитет представил причины задержания бывшего депутата Национального Собрания
Премьер-министр РА принял участие в церемонии открытия реконструированного учебного комплекса имени Акоба КоджоянаПремьер-министр РА принял участие в церемонии открытия реконструированного учебного комплекса имени Акоба Коджояна
Читать больше



Комментируемые
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию
Эксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в АрменииЭксперт: Даже наблюдатели ОБСЕ зарегистрировали многочисленные нарушения во время выборов в Армении
Москва будет ждать официальных результатов выборов в Армении - ПесковМосква будет ждать официальных результатов выборов в Армении - Песков
Антонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизацииАнтонио Кошта: ЕС продолжит углублять партнерство с Арменией, расширяя сотрудничество в областях энергетики, торговли и цифровизации
Глава МИД Израиля поздравил ПашинянаГлава МИД Израиля поздравил Пашиняна
В МИД Турции прокомментировал итоги выборов в АрменииВ МИД Турции прокомментировал итоги выборов в Армении
Захарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в АрменииЗахарова: Международные наблюдатели не смогут отделаться молчанием на фоне вопиющих  попрание интересов целого народа на выборах в Армении