Arminfo.info


 Пятница, 28 Сентября 2018 13:36
Марианна Мкртчян

Состоялось заседание Халк Маслахаты Туркменистана

АрмИнфо.Под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось первое заседание Халк Маслахаты Туркменистана. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе посольства Туркменистана в Армении.

На прошедшем в октябре 2017 года в Ахалском велаяте заседании Совета старейшин была одобрена и полностью поддержана инициатива президента Туркменистана о создании представительного органа народовластия - Халк Маслахаты Туркменистана. На первом заседании Халк Маслахаты, приняли участие избранные члены Халк Маслахаты, руководители органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, депутаты Меджлиса, хякимы велаятов, этрапов и городов, послы нашей страны в зарубежных странах, почётные старейшины народа, представители всех слоёв населения, а также приглашённые гости.

На повестку дня общенационального форума, ставшего знаковым событием в жизни страны, было вынесено обсуждение приоритетных задач дальнейшего всестороннего развития Туркменского государства и общества, неуклонной реализации прогрессивных преобразований и реформ, ключевая цель которых - обеспечить благополучную жизнь народа, заложить надёжную основу процветания Родины с расчётом на долгосрочную перспективу.  Президент Туркменистана в своем выступлении с удовлетворением отметил огромное значение, создания независимого государства в истории туркменского народа и поддержку его постоянного нейтрального статуса во всем мире. В частности за годы независимости Туркменистан стал надёжным партнёром, превратился в координирующий центр, являющийся гарантом открытости и безопасности в Центральной Азии, сказал лидер нации.

За короткий по историческим меркам срок туркменский народ проявил себя как миролюбивая, дружелюбная нация, умеющая строить и созидать. Наш родной народ гордится успехами, историческими победами эпохи независимости, заявил глава государства.

Выразив сердечную благодарность всему народу, особенно уважаемым старейшинам, за поддержку внутренней и внешней политики, активное участие в процветании Родины, лидер нации подчеркнул, что сегодня пишутся триумфальные страницы новой истории Отечества, по территории которого пролегали древние караванные пути.  Огромные инвестиции, в том числе иностранные, были привлечены для диверсификации экономики и совершенствования всей инфраструктуры.

Бердымухамедов привлек внимание на образование глубокой основы мощной экономического развития. За 27 лет независимости объём основных инвестиций в экономику страны вырос более чем в 350 раз и достиг около 500 миллиардов манатов, или 185 миллиардов долларов США. Из них

- 68 процентов, что составляет около 335 миллиардов манатов, или 124 миллиарда долларов США, направлено в производственную сферу, что позволило построить свыше 2600 объектов производственно-технического и социально-культурного назначения.  Результатом стала сформированная многоотраслевая экономика, вобравшая такие направления, как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, машиностроение, металлургия, химическая индустрия, строительство, электронная, лёгкая и пищевая промышленность и другие сферы.

Остановившись на перспективных планах, глава Туркменистана отметил, что, несмотря на продолжающиеся в мире негативные обстоятельства и сложные финансово- экономические условия, в нынешнем и будущем году будет обеспечен рост валового внутреннего продукта на уровне 6,2 процента. Развитию взаимовыгодных внешнеэкономических связей способствуют активизация двусторонних правительственных комиссий, проведение торговых форумов и выставок, открытие Торговых домов в десятках государств.

В Туркменистане на постоянной основе ведется развитие среднего и малого предпринимательства. Без учёта топливно-энергетического комплекса, доля негосударственного сектора в ВВП страны достигла 68 процентов, отметил глава государства. Члены Союза промышленников и предпринимателей вносят достойный вклад в обеспечение товарного изобилия внутреннего рынка, диверсификацию экономики, укрепление экспортного потенциала государства.

В ходе своего выступления туркменский лидер отмечая важные задачи государственной стратегии, выделил необходимость совершенствования топливно-энергетической сферы, в частности нефтегазовой и нефтехимической отраслей. С этой точки зрения, осуществляемые в последние годы инвестиционные проекты в частности, строительство новых газопроводов в Китай и Иран, а также строительство газопровода Туркменистан- Афганистан-Пакистан-Индия, которые рассматриваются как вклад нашего государства в развитие международного энергетического партнёрства. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на общую ситуацию и прогресс в Центрально-Азиатском регионе, превращая его в один из энергетических центров мирового значения, отметил в своем выступлении Президент Туркменистана.

Для вывода материально-технической базы транспортной отрасли на современный уровень, расширения действующих и создания новых направлений транспортно- коммуникационной сети были разработаны и успешно реализуются национальные программы. Благоприятное географическое расположение нашей страны создаёт возможности для формирования крупных логистических центров по комбинированным мультимодальным перевозкам. В данном контексте отмечалось значение железной дороги Казахстан - Туркменистана - Иран, а также налаживания комбинированных автомобильных, железнодорожных и морских сообщений между государствами СНГ и Центральной Азии, открывающих широкие возможности как для нашего государства, так и соседних стран. Введение в строй многопрофильного современного порта в городе Туркменбаши позволило в несколько раз увеличить число транзитных перевозок через нашу страну и повысить экспортный потенциал, сказал лидер нации.  Как отметил лидер нации, целесообразно будет сельскохозяйственные земли нерентабельных дайханских объединений, имеющих крайне низкие производственные показатели, передать сельхозпроизводителям, способным лучшим образом работать на земле. В этих целях, было предложено в соответствии с законодательством, создать специальный земельный фонд, и на основе решения рабочей комиссии, выделять земли желающим сроком на 99 лет.

В своих выступлениях затронув вопросы совершенствования агропромышленного комплекса под руководством национального лидера, участники форума отметили продолжающиеся работы по дальнейшему реформированию сельского хозяйства, научно обоснованное регулирование посевов, в нынешний период перехода на рыночную экономику важным является внедрения новых технологий.

В связи с этим, президент Туркменистана выразил уверенность, что исполнение принятого в данном направлении соответствующего документа даст хорошие результаты. Отмечая его большое значение, Президент Туркменистана, Председатель Халк Маслахаты подписал Постановление <О дальнейшем совершенствовании реформ в сельскохозяйственной отрасли>.

Туркменистан сегодня на уровне ООН был признан государством с развитой экономикой. Последовательное увеличение размеров заработной платы и прибыли, в годы независимости является наглядным примером обеспечения социальной обеспеченности и защиты со стороны государства, повышения уровня жизни народа. Это, в свою очередь, является ярким примером закрепления прав и ответственности жителей, результатом осуществления политики <Государство - для человека!> в реальности. В связи с этим, лидер Туркменистана учитывая одобрение на общенациональном форуме, подписал Постановления <Об упорядочении обеспечения населения Туркменистана электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью>, а также об упорядочении оплаты жилищно-коммунальных услуг. Также в своем выступлении президент Туркменистана отметил, что важнейшей задачей является обеспечение социальной защищённости населения путём повышения заработной платы, пенсий и стипендий (на уровне не менее 10 процентов), указав, что объём финансирования социальной сферы должен составить не менее 75-80 процентов от общего объёма расходов Государственного бюджета. Был также сделан акцент на важности принятия мер по охране материнства и детства.

В выступлении президента Туркменистана особое место заняли вопросы защиты и популяризации культурного наследия, развития здравоохранения, совершенствования сфер образования и науки. Во всех регионах страны и в столице возведены современные клиники и научно-клинические центры. Проведена реконструкция оздоровительных и лечебно-оздоровительных учреждений. В последние годы были построены Кардиологический центр, Научно-клинический центр матери и ребёнка, Центры неврологии, морфологии и профилактики инфекционных заболеваний, Общественного здоровья и питания, Международный учебно-научный центр, Международный центр хирургии и эндокринологии. Введены в строй детская больница в городе Мары, многопрофильный госпиталь в городе Туркменабат, санаторий <Аваза> в городе Туркменбаши, в велаятах - центры скорой помощи.

В настоящее время Туркменистан наглядно показывает пример спортивного сотрудничества. В связи с этим, Бердымухамедов выразил твёрдую уверенность, что, имея мощную спортивную базу и поддержку народа, представители национальной сборной в будущем успешно выступят на Азиатских, а также летних Олимпийских играх.  Президент Гурбангулы Бердымухамедов, предложил созвать очередное заседание Халк Маслахаты 25 сентября 2019 года в Ашхабаде и подписал соответствующее Постановление. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Вопрос судьи КС к оппозиционным силам привел к полемике в ходе обсуждений результатов парламентских выборовВопрос судьи КС к оппозиционным силам привел к полемике в ходе обсуждений результатов парламентских выборов
Ардшинбанк признан лучшим банком Армении сразу в четырех номинациях по версии Global Banking & Finance Review AwardsАрдшинбанк признан лучшим банком Армении сразу в четырех номинациях по версии Global Banking & Finance Review Awards
Представитель партии власти: в отношении партии Представитель партии власти: в отношении партии "Процветающая Армения" порог прохождения в Национальное Собрание РА следовало применить не 4%, а 8 или 10%
Амстердам: ЕС грозит судебный иск за Амстердам: ЕС грозит судебный иск за "подрыв демократии" в Армении
Политик: все те, кто ставит под сомнение принадлежность Тигранашена к Республике Армения, совершают преступлениеПолитик: все те, кто ставит под сомнение принадлежность Тигранашена к Республике Армения, совершают преступление
СК сообщает о завершении предварительного расследования громкого уголовного дела, возбужденного по факту убийства отца известного криминального авторитетаСК сообщает о завершении предварительного расследования громкого уголовного дела, возбужденного по факту убийства отца известного криминального авторитета
Политолог: Текущий демарш Баку по вопросу Геноцида армян - это скорее обязательный жест солидарности с АнкаройПолитолог: Текущий демарш Баку по вопросу Геноцида армян - это скорее обязательный жест солидарности с Анкарой
Политолог: в международных отношениях даже решения, касающиеся исторической справедливости, определяются стратегическими интересами государствПолитолог: в международных отношениях даже решения, касающиеся исторической справедливости, определяются стратегическими интересами государств
Адвокат: Конституционный суд - единственный надвластный орган, способный решить спор, возникший в результате парламентских выборовАдвокат: Конституционный суд - единственный надвластный орган, способный решить спор, возникший в результате парламентских выборов
В CCAF приветствует решение Израиля официально признать Геноцид армян 1915 годаВ CCAF приветствует решение Израиля официально признать Геноцид армян 1915 года
Спикер парламента Арцаха сообщил о создании комиссии для изучения целесообразности использования госсредств НКРСпикер парламента Арцаха сообщил о создании комиссии для изучения целесообразности использования госсредств НКР
Азербайджан решил вставить свои Азербайджан решил вставить свои "пять копеек" по вопросу признания кабмином Израиля Геноцида армян
Аветик Чалабян: я буду стойко нести возложенное на меня бремя до тех пор, пока в нашей стране не восторжествует справедливостьАветик Чалабян: я буду стойко нести возложенное на меня бремя до тех пор, пока в нашей стране не восторжествует справедливость
"Ай Дат" выступил с заявлением в связи с признанием кабмином Израиля Геноцида армян
В Армении после пожара в автомобиле обнаружены тела трех человекВ Армении после пожара в автомобиле обнаружены тела трех человек
Делегация Туркменистана приняла участие в Дубровницком форуме «Эпоха многополярности: много направлений, одно будущее»Делегация Туркменистана приняла участие в Дубровницком форуме «Эпоха многополярности: много направлений, одно будущее»
В МИД Турции в присущей им манере отреагировали на признание кабмином Израиля Геноцида армянВ МИД Турции в присущей им манере отреагировали на признание кабмином Израиля Геноцида армян
Профессор: если мы считаем инициативу Израиля по признанию Геноцида армян исключительно политической, то стремления отрицать Геноцид также следует рассматривать как чисто политическиеПрофессор: если мы считаем инициативу Израиля по признанию Геноцида армян исключительно политической, то стремления отрицать Геноцид также следует рассматривать как чисто политические
Дмитрий Медведев: Запад относится к Армении как к инструменту борьбы против РоссииДмитрий Медведев: Запад относится к Армении как к инструменту борьбы против России
Глава ЦИК попытался объяснить разницу между подписями избирателей и проголосовавшимиГлава ЦИК попытался объяснить разницу между подписями избирателей и проголосовавшими
От Конституционного суда требуется только одно - чтобы он действовал в соответствии с Конституцией -  политикОт Конституционного суда требуется только одно - чтобы он действовал в соответствии с Конституцией -  политик
На реконструкцию Киевского моста направлено 456 млн. драмов из госбюджетаНа реконструкцию Киевского моста направлено 456 млн. драмов из госбюджета
Есть серьёзные обоснования полагать, что из госбюджета были направлены сотни миллионов драмов на предвыборную кампанию властей­адвокатЕсть серьёзные обоснования полагать, что из госбюджета были направлены сотни миллионов драмов на предвыборную кампанию властей­адвокат
Армения и Монголия обсудили вопросы развития двусторонних отношенийАрмения и Монголия обсудили вопросы развития двусторонних отношений
Армения и Грузия наметили перспективные направления сотрудничества в правоохранительной сфереАрмения и Грузия наметили перспективные направления сотрудничества в правоохранительной сфере
Пашинян принял вице-президента ИранаПашинян принял вице-президента Ирана
Первое заседание Конституционного суда Армении, где рассматривались заявления оппозиционных сил по выборам, завершилосьПервое заседание Конституционного суда Армении, где рассматривались заявления оппозиционных сил по выборам, завершилось
Центральный совет Центральный совет "Ай Дат": Стремление Пашиняна закрыть Арцахский вопрос нацелено на попытку скрыть провалы восьмилетней политики, поставившей под угрозу Армению
Сторонники оппозиционных сил проводят митинг у здания Конституционного суда в защиту голосов граждан АрменииСторонники оппозиционных сил проводят митинг у здания Конституционного суда в защиту голосов граждан Армении
Здоровье нации: Индия достигла существенного прогресса по безопасным родам и вакцинации детейЗдоровье нации: Индия достигла существенного прогресса по безопасным родам и вакцинации детей
Глава Еврокомиссии 1-2 июля посетит Азербайджан и АрмениюГлава Еврокомиссии 1-2 июля посетит Азербайджан и Армению
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
2 июля состоится внеочередное заседание Национального Собрания РА, в повестку которого включено 43 вопроса2 июля состоится внеочередное заседание Национального Собрания РА, в повестку которого включено 43 вопроса
МВД РА опровергло МВД РА опровергло "сообщения" о якобы ожидаемом сильном землетрясении в Котайкской области Армении
Армянские школьники завоевали шесть медалей на Балканской математической олимпиадеАрмянские школьники завоевали шесть медалей на Балканской математической олимпиаде
Америабанк привлек 50 миллионов долларов США от Международного фонда развития ОПЕК для стимулирования финансирования МСП в АрменииАмериабанк привлек 50 миллионов долларов США от Международного фонда развития ОПЕК для стимулирования финансирования МСП в Армении
Армянские эксперты и представители ведущих аналитических центров Турции обсудили перспективы расширения сотрудничества между странамиАрмянские эксперты и представители ведущих аналитических центров Турции обсудили перспективы расширения сотрудничества между странами
Генсек СНГ: ситуация в Армении после парламентских выборов будет стабилизироваться, для этого есть предпосылкиГенсек СНГ: ситуация в Армении после парламентских выборов будет стабилизироваться, для этого есть предпосылки
Армянский суд снял с настоятеля монастыря Сурб Геворг в Мугни запрет на посещение места службыАрмянский суд снял с настоятеля монастыря Сурб Геворг в Мугни запрет на посещение места службы
В Армении зарегистрирован рост числа женщин с наркотической зависимостьюВ Армении зарегистрирован рост числа женщин с наркотической зависимостью
Предлагаемая модель реконструкции района Конд основана на сочетании сохранения исторического облика района, его экономического развития и культурной активностиПредлагаемая модель реконструкции района Конд основана на сочетании сохранения исторического облика района, его экономического развития и культурной активности
Мане Тандилян: в ближайшем будущем проблемы с легитимностью Никола Пашиняна обострятся, что создаст новые вызовы для Армении и армянского народаМане Тандилян: в ближайшем будущем проблемы с легитимностью Никола Пашиняна обострятся, что создаст новые вызовы для Армении и армянского народа
В Армении раскрывается 52,7% от зарегистрированных случаев оборота наркотиков - МВДВ Армении раскрывается 52,7% от зарегистрированных случаев оборота наркотиков - МВД
В июле в Тбилиси пройдут Дни армянской культурыВ июле в Тбилиси пройдут Дни армянской культуры
Экс глава МИД Армении: Опора властей на структуры безопасности создает серьезную проблему легитимностиЭкс глава МИД Армении: Опора властей на структуры безопасности создает серьезную проблему легитимности
Казахстан, Азербайджан и Грузия работают над созданием единой долгосрочной тарифной модели в рамках развития Среднего коридораКазахстан, Азербайджан и Грузия работают над созданием единой долгосрочной тарифной модели в рамках развития Среднего коридора
Находящемуся под арестом Вардану Гукасяну будет предъявлено еще одно обвинениеНаходящемуся под арестом Вардану Гукасяну будет предъявлено еще одно обвинение
Адвокат: Кассационный суд отказал в рассмотрении жалобы генпрокура Армении по делу о задержании священнослужителей Арагацотнской епархии ААЦАдвокат: Кассационный суд отказал в рассмотрении жалобы генпрокура Армении по делу о задержании священнослужителей Арагацотнской епархии ААЦ
Вице-премьер РА: сегодня, при активном участии США, Армения и Южный Кавказ вступили в новую эру мира и стабильностиВице-премьер РА: сегодня, при активном участии США, Армения и Южный Кавказ вступили в новую эру мира и стабильности
Армения и Великобритания выступили за развития оборонного сотрудничестваАрмения и Великобритания выступили за развития оборонного сотрудничества
Спецпредставитель ЕС: Европейский Союз продолжит оказывать поддержку мирному  процессу между Арменией и АзербайджаномСпецпредставитель ЕС: Европейский Союз продолжит оказывать поддержку мирному  процессу между Арменией и Азербайджаном
В Конституционном суде Армении начинается рассмотрение заявления оппозиционных силВ Конституционном суде Армении начинается рассмотрение заявления оппозиционных сил
В ноябре в Ереване пройдет 20-е заседание Совета министров юстиции стран-членов СНГВ ноябре в Ереване пройдет 20-е заседание Совета министров юстиции стран-членов СНГ
ВТБ (Армения) отмечает рост спроса на продукты агрокредитованияВТБ (Армения) отмечает рост спроса на продукты агрокредитования
Эксперт: сегодня главная задача по сдерживанию Азербайджана находится в руках армянского обществаЭксперт: сегодня главная задача по сдерживанию Азербайджана находится в руках армянского общества
Политик: скоординированные действия оппозиции по нейтрализации целей властей являются жизненно необходимым условием для освобождения политзаключенныхПолитик: скоординированные действия оппозиции по нейтрализации целей властей являются жизненно необходимым условием для освобождения политзаключенных
Встреча Министра иностранных дел Туркменистана с представителями внешнеполитического ведомства УкраиныВстреча Министра иностранных дел Туркменистана с представителями внешнеполитического ведомства Украины
Спецпредставитель Турции по нормализации турецко-армянских отношений поздравил Рубена Рубиняна с выдвижением на должность председателя парламента АрменииСпецпредставитель Турции по нормализации турецко-армянских отношений поздравил Рубена Рубиняна с выдвижением на должность председателя парламента Армении
Израиль готовится впервые официально признать Геноцид армянИзраиль готовится впервые официально признать Геноцид армян
Эксперт по безопасности: Государство хочет установить полный контроль над телефоном граждан в АрменииЭксперт по безопасности: Государство хочет установить полный контроль над телефоном граждан в Армении
Читать больше



Комментируемые
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении