Arminfo.info


 Воскресенье, 8 Июля 2018 01:41

Кайрат Абдрахманов назвал основы стратегического партнерства Казахстана и России

 Кайрат Абдрахманов назвал основы стратегического партнерства Казахстана и России

АрмИнфо. Шестого июля 2018 года исполняется 20 лет со дня принятия Декларации между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие. Это хороший повод для осмысления возможностей и приоритетов, а также достигнутых успехов в укреплении сотрудничества наших стран, провозгласивших свою приверженность поступательному развитию межгосударственных отношений в духе стратегического партнерства. Об этом рассказал «Российской газете» министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Хотел бы подчеркнуть, что на момент принятия этой Декларации она не имела аналогов на постсоветском пространстве. Ее ценность была предопределена тем, что в ней не только был подтвержден уже достигнутый к тому времени высокий уровень добрососедских отношений народов Казахстана и России, но, что еще более важно, были сформулированы качественно новые принципы и параметры развития многоплановых и успешных отношений двух стран в новом тысячелетии. Подписывая этот документ, лидеры Казахстана и России открыли качественно новый этап развития отношений между нашими странами», - отметил Кайрат Абдрахманов.

По его словам, Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в статье «Укрепление независимости через устойчивое развитие» («Казахстанская правда», 16 декабря 1995 г.) было отмечено: «Хочу, чтобы все поняли: суверенитет Казахстана предполагает не отрицание, а, напротив, укрепление и развитие казахстанско-российских связей во всех сферах жизни. Нашу взаимозависимость в экономической, политической, военной областях глупо отрицать, тем более глупо - бороться с нею. Задача в том и заключается, чтобы под общие интересы двух стран подвести соответствующую договорно-правовую базу и создать эффективный механизм ее реализации».

Именно на решение этой задачи была нацелена принятая Декларация, именно этому пути мы следуем все годы нашей независимости. «Мы помним, как в период распада Советского Союза наряду с решением насущных проблем, связанных с формированием и укреплением основ государственного управления, межнациональной стабильности, перехода на абсолютно новые стандарты экономического развития, необходимо было решать вопросы выстраивания взаимоотношений с соседями. Мы помним, как рушились некогда тесные внутрисоюзные связи, что усугубило и без того сложную ситуацию в национальных республиках, приведя к социально-экономическому кризису, росту межнациональных противоречий, подъему экстремистских и радикальных сил.

Для Казахстана был бы неприемлемым, алогичным и контрпродуктивным разрыв связей с Россией. Ведь основа прочного добрососедского и тесного сотрудничества Казахстана и России была заложена историческими, культурными, геоэкономическими и геополитическими факторами, которые естественным образом и практически сразу вывели отношения наших стран на высокий уровень», - продолжил глава внешнеполитического ведомства Казахстана. Россия стала первым государством в мире, с которым Казахстан подписал такой стратегический важный документ, как Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РК и РФ (от 25 мая 1992 года).

Мощный импульс практическому взаимодействию двух стран был дан в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Россию в марте 1994 года, итогом которого стало определение совместного алгоритма действий в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях, а также были оговорены условия использования космодрома Байконур. Именно в ходе этого визита Нурсултан Назарбаев выступил в МГУ им. М. Ломоносова с инициативой по созданию Евразийского союза, что предопределило внешнеполитический вектор развития Казахстана, направленный на стратегическое партнерство с Россией. «Наши совместные приоритеты в последующем были актуализированы и закреплены в упомянутой Декларации между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие (принята 6 июля 1998 года), и Договоре о добрососедстве и союзничестве в XXI веке (от 11 ноября 2013 года). Основной лейтмотив обоих документов - углубление и расширение стратегического взаимодействия равноправных и суверенных государств в новых исторических реалиях», - сказал К. Абдрахманов.

«Особо стоит выделить подписанный в 2005 году Договор о казахстанско-российской государственной границе. Этот документ вывел взаимоотношения наших стран на новый уровень, подтвердив их стратегическое значение. Отмечу, что нам удалось в довольно короткие сроки договориться о самой протяженной в мире совместной границе длиной более 7500 километров. В прошлом году мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы мы сумели не только сохранить исторические многовековые связи, но и научились по-новому выстраивать взаимоотношения на принципах равноправия и взаимовыгодного партнерства», - добавил министр иностранных дел РК.

По его мнению, сегодня Россия занимает лидирующую позицию среди торговых партнеров Казахстана (20,6% во внешнеторговом обороте РК). В 2017 году, после трех лет спада, зафиксирован существенный рост показателей взаимной торговли между нашими странами: товарооборот составил 16 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 25,6%. Россия на третьем месте по объему прямых инвестиций из Казахстана. По данным Национального банка Казахстана, накопленный объем прямых инвестиций с 2005 по 2017 год из РК в РФ составил 3,5 млрд долл., из РФ в РК - 11,7 млрд долл. Промышленная кооперация и создание совместных промышленных производств сохраняют потенциал одного из перспективных направлений сотрудничества. В Казахстане более 8,5 тыс. действующих предприятий с участием российского капитала, что составляет более трети от общего числа предприятий с иностранным капиталом в РК. «Мы получаем взаимные дивиденды от совместного пользования комплексом «Байконур».

Одним из важнейших итогов прошлого года стало решение об ускорении создания Космического ракетного комплекса «Байтерек» - с 2025 года на 2022 год. Расширяются культурно-гуманитарные контакты: тысячи казахстанских студентов получают качественное образование в России, организуются гастроли театров и творческих коллективов. Настоящим подарком для казахстанцев стало проведение в эти дни в Национальном музее РК выставки «50 шедевров ХХ века из собрания Третьяковской галереи», - подчеркнул Кайрат Абдрахманов. Межрегиональное сотрудничество вошло в ряд ключевых направлений совместной работы, а ставший традиционным ежегодный Форум межрегионального сотрудничества с участием глав государств по праву считается образцовым для подобного формата взаимодействия на всем постсоветском пространстве. Важным компонентом казахстанско-российского сотрудничества выступает партнерское взаимодействие на международной арене. Миссии двух стран на многосторонних площадках тесно взаимодействуют между собой, сверяя часы по наиболее актуальным вопросам. Более того, это сотрудничество отличается высокой динамикой и многоплановостью. Общее видение перспективного развития евразийского пространства и роли наших стран в этом процессе позволили нам посредством СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС сохранить историческую конструкцию Евразии и обеспечить развитие обширного региона с учетом общих интересов и задач. «Мы плодотворно сотрудничаем в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций.

Осуществляется практическое взаимодействие с Россией на региональном и глобальном уровнях по противодействию международному терроризму и религиозному экстремизму. Мы уверены в том, что взаимная поддержка РК и РФ в международных организациях, как в страновом формате, так и на персональном уровне, всегда была и будет приоритетной во внешнеполитической повестке дня Астаны и Москвы. При этом стороны с уважением и пониманием относятся к позиции друг друга по актуальным проблемам международной повестки, включая в рамках ООН», - сказал министр иностранных дел РК.

«Между Казахстаном и Россией практически не существует вопросов, которые не были бы или не могли бы быть решены путем конструктивного диалога и учета взаимных интересов. Сегодня отношения между нашими странами представляют собой успешную и эффективную модель двустороннего и интеграционного взаимодействия, которая является залогом стабильности и безопасности на всем евразийском пространстве. В этом плане показателен пример президентов Казахстана и России, которые находятся в тесном контакте, и ведут постоянный диалог по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и оценке положения дел в мире», - отметил К. Абдрахманов.

 

В течение 2017 года на высшем уровне состоялось шесть двусторонних встреч и 12 телефонных разговоров. «14 мая 2018 года в Сочи Президент РК Нурсултан Назарбаев и Президент РФ Владимир Путин провели двустороннюю встречу на «полях» заседания Высшего Евразийского экономического совета, а 14 июня глава нашего государства был рад лично поздравить на стадионе «Лужники» уважаемого российского коллегу со стартом исторического спортивного события - чемпионата мира по футболу (и уже сегодня можно от всей души поздравить сборную России с беспрецедентным успехом на мундиале). Такая интенсивность встреч и переговоров, безусловно, работает на укрепление связей, и свидетельствует о заинтересованности в обеспечении стабильных и взаимовыгодных отношений между нашими странами. Полагаю, что существующие дружественные отношения Казахстана с Россией по праву можно назвать сегодня успешной моделью стратегического партнерства и союзнических отношений государств на пространстве СНГ», - резюмировал Кайрат Абдрахманов. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Первое заседание Конституционного суда Армении, где рассматривались заявления оппозиционных сил по выборам, завершилосьПервое заседание Конституционного суда Армении, где рассматривались заявления оппозиционных сил по выборам, завершилось
Центральный совет Центральный совет "Ай Дат": Стремление Пашиняна закрыть Арцахский вопрос нацелено на попытку скрыть провалы восьмилетней политики, поставившей под угрозу Армению
Сторонники оппозиционных сил проводят митинг у здания Конституционного суда в защиту голосов граждан АрменииСторонники оппозиционных сил проводят митинг у здания Конституционного суда в защиту голосов граждан Армении
Здоровье нации: Индия достигла существенного прогресса по безопасным родам и вакцинации детейЗдоровье нации: Индия достигла существенного прогресса по безопасным родам и вакцинации детей
Глава Еврокомиссии 1-2 июля посетит Азербайджан и АрмениюГлава Еврокомиссии 1-2 июля посетит Азербайджан и Армению
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
2 июля состоится внеочередное заседание Национального Собрания РА, в повестку которого включено 43 вопроса2 июля состоится внеочередное заседание Национального Собрания РА, в повестку которого включено 43 вопроса
МВД РА опровергло МВД РА опровергло "сообщения" о якобы ожидаемом сильном землетрясении в Котайкской области Армении
Армянские школьники завоевали шесть медалей на Балканской математической олимпиадеАрмянские школьники завоевали шесть медалей на Балканской математической олимпиаде
Америабанк привлек 50 миллионов долларов США от Международного фонда развития ОПЕК для стимулирования финансирования МСП в АрменииАмериабанк привлек 50 миллионов долларов США от Международного фонда развития ОПЕК для стимулирования финансирования МСП в Армении
Армянские эксперты и представители ведущих аналитических центров Турции обсудили перспективы расширения сотрудничества между странамиАрмянские эксперты и представители ведущих аналитических центров Турции обсудили перспективы расширения сотрудничества между странами
Генсек СНГ: ситуация в Армении после парламентских выборов будет стабилизироваться, для этого есть предпосылкиГенсек СНГ: ситуация в Армении после парламентских выборов будет стабилизироваться, для этого есть предпосылки
Армянский суд снял с настоятеля монастыря Сурб Геворг в Мугни запрет на посещение места службыАрмянский суд снял с настоятеля монастыря Сурб Геворг в Мугни запрет на посещение места службы
В Армении зарегистрирован рост числа женщин с наркотической зависимостьюВ Армении зарегистрирован рост числа женщин с наркотической зависимостью
Предлагаемая модель реконструкции района Конд основана на сочетании сохранения исторического облика района, его экономического развития и культурной активностиПредлагаемая модель реконструкции района Конд основана на сочетании сохранения исторического облика района, его экономического развития и культурной активности
Мане Тандилян: в ближайшем будущем проблемы с легитимностью Никола Пашиняна обострятся, что создаст новые вызовы для Армении и армянского народаМане Тандилян: в ближайшем будущем проблемы с легитимностью Никола Пашиняна обострятся, что создаст новые вызовы для Армении и армянского народа
В Армении раскрывается 52,7% от зарегистрированных случаев оборота наркотиков - МВДВ Армении раскрывается 52,7% от зарегистрированных случаев оборота наркотиков - МВД
В июле в Тбилиси пройдут Дни армянской культурыВ июле в Тбилиси пройдут Дни армянской культуры
Экс глава МИД Армении: Опора властей на структуры безопасности создает серьезную проблему легитимностиЭкс глава МИД Армении: Опора властей на структуры безопасности создает серьезную проблему легитимности
Казахстан, Азербайджан и Грузия работают над созданием единой долгосрочной тарифной модели в рамках развития Среднего коридораКазахстан, Азербайджан и Грузия работают над созданием единой долгосрочной тарифной модели в рамках развития Среднего коридора
Находящемуся под арестом Вардану Гукасяну будет предъявлено еще одно обвинениеНаходящемуся под арестом Вардану Гукасяну будет предъявлено еще одно обвинение
Адвокат: Кассационный суд отказал в рассмотрении жалобы генпрокура Армении по делу о задержании священнослужителей Арагацотнской епархии ААЦАдвокат: Кассационный суд отказал в рассмотрении жалобы генпрокура Армении по делу о задержании священнослужителей Арагацотнской епархии ААЦ
Вице-премьер РА: сегодня, при активном участии США, Армения и Южный Кавказ вступили в новую эру мира и стабильностиВице-премьер РА: сегодня, при активном участии США, Армения и Южный Кавказ вступили в новую эру мира и стабильности
Армения и Великобритания выступили за развития оборонного сотрудничестваАрмения и Великобритания выступили за развития оборонного сотрудничества
Спецпредставитель ЕС: Европейский Союз продолжит оказывать поддержку мирному  процессу между Арменией и АзербайджаномСпецпредставитель ЕС: Европейский Союз продолжит оказывать поддержку мирному  процессу между Арменией и Азербайджаном
В Конституционном суде Армении начинается рассмотрение заявления оппозиционных силВ Конституционном суде Армении начинается рассмотрение заявления оппозиционных сил
В ноябре в Ереване пройдет 20-е заседание Совета министров юстиции стран-членов СНГВ ноябре в Ереване пройдет 20-е заседание Совета министров юстиции стран-членов СНГ
ВТБ (Армения) отмечает рост спроса на продукты агрокредитованияВТБ (Армения) отмечает рост спроса на продукты агрокредитования
Эксперт: сегодня главная задача по сдерживанию Азербайджана находится в руках армянского обществаЭксперт: сегодня главная задача по сдерживанию Азербайджана находится в руках армянского общества
Политик: скоординированные действия оппозиции по нейтрализации целей властей являются жизненно необходимым условием для освобождения политзаключенныхПолитик: скоординированные действия оппозиции по нейтрализации целей властей являются жизненно необходимым условием для освобождения политзаключенных
Встреча Министра иностранных дел Туркменистана с представителями внешнеполитического ведомства УкраиныВстреча Министра иностранных дел Туркменистана с представителями внешнеполитического ведомства Украины
Спецпредставитель Турции по нормализации турецко-армянских отношений поздравил Рубена Рубиняна с выдвижением на должность председателя парламента АрменииСпецпредставитель Турции по нормализации турецко-армянских отношений поздравил Рубена Рубиняна с выдвижением на должность председателя парламента Армении
Израиль готовится впервые официально признать Геноцид армянИзраиль готовится впервые официально признать Геноцид армян
Эксперт по безопасности: Государство хочет установить полный контроль над телефоном граждан в АрменииЭксперт по безопасности: Государство хочет установить полный контроль над телефоном граждан в Армении
Католикосат Великого Дома Киликийского сообщает о раненных и пропавших армянах в результате землетрясения в ВенесуэлеКатоликосат Великого Дома Киликийского сообщает о раненных и пропавших армянах в результате землетрясения в Венесуэле
В Институте мира Трампа подписано совместное заявление о сотрудничестве Армении и США в области ИИВ Институте мира Трампа подписано совместное заявление о сотрудничестве Армении и США в области ИИ
Пашинян направил поздравительное послание председателю правительства СловенииПашинян направил поздравительное послание председателю правительства Словении
Экс-мэр Масиса освобожден из под домашнего арестаЭкс-мэр Масиса освобожден из под домашнего ареста
Депутат НС от правящей партии выставил свою кандидатуру на должность вице-спикера парламентаДепутат НС от правящей партии выставил свою кандидатуру на должность вице-спикера парламента
Рубен Рубинян: доверие моих однопартийцев обязывает меня ко многомуРубен Рубинян: доверие моих однопартийцев обязывает меня ко многому
Пашинян: в результате тайного голосования Рубен Рубинян избран кандидатом на пост председателя Национального СобранияПашинян: в результате тайного голосования Рубен Рубинян избран кандидатом на пост председателя Национального Собрания
Генпрокуратура направила в ЦИК ходатайство о лишении лидера партии Генпрокуратура направила в ЦИК ходатайство о лишении лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна иммунитета
Глава Минюста: результаты состоявшихся в Армении парламентских выборов подтвердили приверженность страны демократическим ценностям и конституционным процессамГлава Минюста: результаты состоявшихся в Армении парламентских выборов подтвердили приверженность страны демократическим ценностям и конституционным процессам
У здания Конституционного суда Армении 26 июня пройдет митинг в защиту голосов граждан АрменииУ здания Конституционного суда Армении 26 июня пройдет митинг в защиту голосов граждан Армении
В Брюсселе состоялась вторая сессия консультаций по вопросам безопасности и обороны между Арменией и ЕСВ Брюсселе состоялась вторая сессия консультаций по вопросам безопасности и обороны между Арменией и ЕС
Адвокат: считаем решение Апелляционного уголовного суда смелымАдвокат: считаем решение Апелляционного уголовного суда смелым
В Гарни откроется Музей коврового искусства АрменииВ Гарни откроется Музей коврового искусства Армении
Иранский оператор Махмуд Калари возглавит жюри регионального конкурса кинофестиваля <Золотой абрикос>Иранский оператор Махмуд Калари возглавит жюри регионального конкурса кинофестиваля <Золотой абрикос>
Армянский суд изменил меру пресечения на домашний арест легендарному арцахскому разведчику, члену Армянский суд изменил меру пресечения на домашний арест легендарному арцахскому разведчику, члену "Сильной Армении"
Депутат НС: в то время как власти ведут переговоры о поиске новых рынков, армянские бизнесмены несут огромные убыткиДепутат НС: в то время как власти ведут переговоры о поиске новых рынков, армянские бизнесмены несут огромные убытки
Апелляционный суд отменил домашний арест главе Ширакской епархииАпелляционный суд отменил домашний арест главе Ширакской епархии
Крупнейшие в Армении системы QR-платежей будут сотрудничать: ArcaQR и IdramNetКрупнейшие в Армении системы QR-платежей будут сотрудничать: ArcaQR и IdramNet
В учебном центре В учебном центре "Зар" состоялась церемония закрытия военных учений "Орёл-партнёр-2026"
Вардеванян: В ходе избирательных процессов в Армении более 200 человек находились в статусе обвиняемыхВардеванян: В ходе избирательных процессов в Армении более 200 человек находились в статусе обвиняемых
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Делегация JICA обсудила с армянской стороной перспективы сотрудничества в области охраны озера СеванДелегация JICA обсудила с армянской стороной перспективы сотрудничества в области охраны озера Севан
В В "Гражданском договоре" сегодня пройдет тайное голосование по кандидатуре спикера Парламента
Армянские правоохранители проводят обыски в квартире члена Совета старейшин Гюмри Карена СимонянаАрмянские правоохранители проводят обыски в квартире члена Совета старейшин Гюмри Карена Симоняна
На мемориальном комплексе Цицернакаберд стратовал второй этап ремонтный работНа мемориальном комплексе Цицернакаберд стратовал второй этап ремонтный работ
Читать больше



Комментируемые
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана
ЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в АрменииЦИК нейтрализовал ППА: В парламент Армении пройдут три политические силы по итогам голосования на выборах в Армении
Москва: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюМосква: Выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию