Arminfo.info


 Понедельник, 14 Мая 2018 18:07
Марианна Мкртчян

Эдвард Налбандян подвел итоги 10 лет нахождения на посту главы МИД Армении

Эдвард Налбандян подвел итоги 10 лет нахождения на посту главы МИД Армении

АрмИнфо.  Эдвард Налбандян подвел итоги 10 лет нахождения на посту министра иностранных дел Армении.

В своем "последнем" обращении к армянскому обществу, Налбандян заверил, что за прошедшие годы был зафиксирован ряд важных достижений и выразил уверенность, что в будущем удастся  воплотить в жизнь то, что еще не реализовано. Он также заверил, что за годы независимости удалось сформировать жизнеспособную структуру, которая с честью сегодня выполняет поставленные перед ней задачи. "В одном из важнейших приоритетов внешней политики Армении - в нагорно-карабахском урегулировании за последние 10 лет удалось достичь концептуальных изменений, наши позиции значительно укрепились. Реализация права народа на самоопределение - один из краеугольных камней нашей позиции, основной рецепт разрешения вопроса, четко закреплена в 5 заявлениях на уровне глав государств стран-членов Минской группы ОБСЕ. Эта та позиция,  которой содействует широкая общественность. Если на протяжении лет Азербайджан утверждал, что урегулирование конфликта должно основываться на принципе территориальной целостности, то сегодня мы пришли к тому, что международное сообщество подчеркивает, что конфликт должен быть урегулирован на основе трех известных принципов в комплексе, и попытки предпочесть один принцип другому приведут к провалу переговоров", - сказал он, и в этом контексте добавил, что Армения неоднократно подчеркивала, что без участия Арцаха невозможно достичь всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования конфликта.

По словам Налбандяна, сегодня сопредседатели разделяет эту позицию и это закреплено в рабочих документах переговорного процесса, более того, Минские посредники в последнее время стали выступать с адресованными Азербайджану заявлениям. При этом бывший министр иностранных дел Армении убежден, что широкомасштабная военная агрессия Азербайджан в отношении Арцаха в апреле 2016 года была обусловлена провалом Баку в переговорном процессе, который таким образом пытался навязать свои подходы по урегулированию проблематики. "Баку вновь проиграл, о чем свидетельствуют результаты саммитов в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, а также заявление стран-сопредседателей. Сегодня несомненно можно констатировать, что международное сообщество и Армения говорят практически на одном языке, а именно, что альтернативы мирному урегулированию конфликта на основе реализации права народа Арцаха на самоопределение, а также международного признания и гарантий безопасности нет. Армения, в качестве переговорной стороны, неоднократно подчеркивала, что вместе с посредниками продолжит усилия в этом направлении. Имевшие место процессы обосновывают нашу тактику, а также правильность и оправданность шагов. Достигнутые достижения - результат многолетней и последовательной работы, сохранение и укрепление которых требует серьезных усилий", - сказал Налбандян.

В тоже время он подчеркнул, что еще одним важным приоритетом внешней политики Армении стало международное признание и осуждение геноцида, и за прошедшие 10 лет число стран, признавших Геноцид армян увеличилось почти на один десяток, а административных единиц разных стран и международных организаций  - на несколько десятков. Он напомнил об усилиях Армении по предотвращению новых преступлений против человечности, а также разных инициатив, принятых на уровне ООН.

По словам Налбандяна, в последние годы внимание внешнеполитического ведомства также было направлено на защиту прав и решение проблем наших соотечественников за рубежом. В качестве яркого примера он привел помощь, оказанную  сирийским армянам.

"Армяно-российские союзнические отношения за последние десять лет еще больше углубились  и расширились и находятся на пике. Новый импульс получили политический диалог, экономическое сотрудничество, военно-техническое, децентрализованное, научно-образовательное и гуманитарное взаимодействие. В  2010 году между Арменией и Россией было подписано 5-ое приложение к соглашению о дислокации российских войск от 1995 года, согласно которому Россия выступает гарантом безопасности Армении, а также предоставляет армянской стороне современное вооружение и технику. Благодаря совместным усилиям на качественно новый уровень поднято партнерство с США, расширилось взаимодействие в самых разных отраслях, было подписано рамочное соглашение о торговле и инвестициях, был упрощен визовый режим, Соединенные штаты осуществили самую крупную инвестицию за последние годы. Динамично развивались отношения с нашими непосредственными соседями Грузией и Ираном", - сказал Налбандян.

Вместе с тем он добавил, что в числе внешнеполитических приоритетов Армении стало углубление взаимодействия в международных структурах, также было участие в разных региональных интеграционных проектах, с 2015 года Армения стала членом Евразийского экономического союза, что исходит из военно-политических и экономических интересов Еревана, и открывает широкие возможности для развития нашей страны. По словам Налбандяна, Армения является активным членом ЕАЭС, и своими реалистичными шагами доказала, что может развивать эффективное взаимодействие с другими интеграционными проектами.

По словам бывшего министра, в отношениях Армения-ЕС важным достижением стало подписание рамочного соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. "Мы углубили традиционные дружественное партнерство с Францией, Германией, Грецией, Кипром, Ватиканом, Италией, Восточной и Центральной Европой, скандинавскими и другими европейскими странами. Серьезный прогресс зафиксирован в отношениях с Китаем, активизировались контакты с Индией, Японией, Республикой Корея, эффективное и деловое взаимодействие сложилось с Азиатскими странами, со странами Латинской Америки и Африки. Благодаря нашим усилиям по нормализации армяно- турецких отношений, повысилась международная поддержка урегулированию отношений между Ереваном и Анкарой без предусловий, а деструктивная позиция Турции по этому вопросу удостоилась резкой критики международного сообщества", - добавил Налбандян.

Вместе с тем он заметил, что одним из важнейших направлений внешней политики Армении стало углубление вовлеченности в международных организациях, в их числе, Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), ОДКБ, НАТО, МОФ.

"Более того, Армения расширила свое участие в международных миротворческих операциях. Укрепилась экономическая составляющая армянской внешней политики. За последние десять лет было открыто около двух десятков армянских дипмиссий в разных странах мира, в тот же период в РА было открыто 15 иностранных диппредставительств, число стран, признавших Армению, достигло 175, мы являемся членами 100 международных организациях, за эти годы было подписано около 900 международных соглашений.  На фоне недавних событий в Армении стоит отметить, что внешняя политика нашей страны не только не стала предметом критики, но  и ее основные принципы были подтверждены различными политическими силами", - заключил Налбандян.

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Karen
Переговоры Еревану следует вести с Москвой, а не с Баку. Карабах был незаконно передан по решению КавБюро РКПб Аз.сср и Москва, правопреемник РСФСР, СССР, должна осудить этот преступный акт и призывать Баку отказаться от претензий па Карабах и перестать угрожать войной. Ереван вернул Карабах, так, как Мрсква вернула Крым, который незаконный был передан УкрССР также советским преступным режимом. РА и РФ восстановили частично территориальную целостность страны, нарушенной прежным преступным режимом.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Даниел Ионнисян: почему миллиарды наших налогов тратятся на Даниел Ионнисян: почему миллиарды наших налогов тратятся на "Армпочту"?
Айк Мамиджанян: происходящее вокруг Католикоса всех армян является национальным позоромАйк Мамиджанян: происходящее вокруг Католикоса всех армян является национальным позором
Премьер-министр РА ознакомился с работами по подготовке к проведению КС-17Премьер-министр РА ознакомился с работами по подготовке к проведению КС-17
Экс-министр обороны: цикл завершился, но борьба продолжаетсяЭкс-министр обороны: цикл завершился, но борьба продолжается
Что следует ожидать на первом заседании Национального Собрания РА 2 августа?Что следует ожидать на первом заседании Национального Собрания РА 2 августа?
Араик Арутюнян освобожден от должности руководителя аппарата премьер-министра РА, он пойдет в парламентАраик Арутюнян освобожден от должности руководителя аппарата премьер-министра РА, он пойдет в парламент
Арман Пироян мэрии Еревана: на каком основании созданная вами компания использует имущество, которое ей не принадлежитАрман Пироян мэрии Еревана: на каком основании созданная вами компания использует имущество, которое ей не принадлежит
Ассамблея Корсики потребовала немедленного освобождения 19 армянских политзаключенных, содержащихся в АзербайджанеАссамблея Корсики потребовала немедленного освобождения 19 армянских политзаключенных, содержащихся в Азербайджане
Экс-депутат: власти РА прибегают к конфискации имущества своих политических оппонентов, чтобы взорвать страну изнутриЭкс-депутат: власти РА прибегают к конфискации имущества своих политических оппонентов, чтобы взорвать страну изнутри
Журналистские организации требуют отменить решение, направленное на ограничение работы журналистов в здании парламента АрменииЖурналистские организации требуют отменить решение, направленное на ограничение работы журналистов в здании парламента Армении
Григорий Карасин: России следует спокойно относиться к эмоциональным заявлениям ПашинянаГригорий Карасин: России следует спокойно относиться к эмоциональным заявлениям Пашиняна
Вероника Зонабенд выступила с повторным обращением к омбудсмену Азербайджана и премьер-министру РАВероника Зонабенд выступила с повторным обращением к омбудсмену Азербайджана и премьер-министру РА
Синоптик: в августе в Армении не ожидается ни аномальной жары, ни неожиданного похолоданияСиноптик: в августе в Армении не ожидается ни аномальной жары, ни неожиданного похолодания
Директор компании Директор компании "Мульти Транспорт" помещен под домашний арест - СК Армении
Адвокат: Жалоба по незаконному заключению члена политсовета Адвокат: Жалоба по незаконному заключению члена политсовета "Мать Армения" до сих пор не передана судье
«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьников
В Гегаркуникской области в ДТП погиб гражданин ТуркменистанаВ Гегаркуникской области в ДТП погиб гражданин Туркменистана
Генпрокуратура Армении: Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Генпрокуратура Армении: Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" передан под управление государства
IX Ереванский книжный фестиваль в этом году пройдет с 4 по 6 сентябряIX Ереванский книжный фестиваль в этом году пройдет с 4 по 6 сентября
Липарит Дрмеян представил иск против Никола ПашинянаЛипарит Дрмеян представил иск против Никола Пашиняна
Москва: НАТО стремится Москва: НАТО стремится "оттащить" Армению от союзников по ОДКБ
Между правительствами Армении и Черногории подписано соглашение о сотрудничестве  в области образования, науки и инновацийМежду правительствами Армении и Черногории подписано соглашение о сотрудничестве  в области образования, науки и инноваций
Армения и США подтверждают готовность к продолжению совместной работы по повышению эффективности борьбы с финансовыми преступлениямиАрмения и США подтверждают готовность к продолжению совместной работы по повышению эффективности борьбы с финансовыми преступлениями
Союз Союз "Арцах": Депутат Европарламента потребовала от Еврокомиссии обеспечить право арцахских армян на беспрепятственное возвращение на Родину
Президент Армении пригласил коллегу из Португалии посетить армянскую столицуПрезидент Армении пригласил коллегу из Португалии посетить армянскую столицу
Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне Moody s подтвердил рейтинг Конверс Банка на уровне "Ba3" и улучшил прогноз со "Стабильного" на "Позитивный"
Оппозиционный депутат: В Праге исторические фотографии Армении и Арцаха использовались для продвижения азербайджанских нарративовОппозиционный депутат: В Праге исторические фотографии Армении и Арцаха использовались для продвижения азербайджанских нарративов
Полицейский атташе Франции на Южном Кавказе награжден за вклад в развитие сотрудничества между МВД Армении и ФранцииПолицейский атташе Франции на Южном Кавказе награжден за вклад в развитие сотрудничества между МВД Армении и Франции
Гражданский суд принял к рассмотрению иск бывшего депутата НC против премьер-министра РАГражданский суд принял к рассмотрению иск бывшего депутата НC против премьер-министра РА
Нарек Карапетян: Правоохранители ничего не нашли во время обыска в моем домеНарек Карапетян: Правоохранители ничего не нашли во время обыска в моем доме
Лоуренс Вонг: вклад Армении в Сингапур насчитывает более векаЛоуренс Вонг: вклад Армении в Сингапур насчитывает более века
У Португалии новый посол в АрменииУ Португалии новый посол в Армении
Нарек Карапетян: Власть Пашиняна своими действиями создают Армении нового Нарек Карапетян: Власть Пашиняна своими действиями создают Армении нового "врага" в лице России
Давид Казинян: постоянные обвинения, выдвигаемые против представителей оппозиции, являются проявлением страха у властейДавид Казинян: постоянные обвинения, выдвигаемые против представителей оппозиции, являются проявлением страха у властей
Эксперт: Гагик Царукян олицетворяет собой постсоветскую модель отношений между крупным бизнесом и властью, и эта модель используется во многих других постсоветских странахЭксперт: Гагик Царукян олицетворяет собой постсоветскую модель отношений между крупным бизнесом и властью, и эта модель используется во многих других постсоветских странах
Артак Бегларян: Пашинян последовательно разрушает политическую и общественную сферу АрменииАртак Бегларян: Пашинян последовательно разрушает политическую и общественную сферу Армении
Эксперт: Азербайджан на государственном уровне продвигает агрессивные планы против АрменииЭксперт: Азербайджан на государственном уровне продвигает агрессивные планы против Армении
Царукян: Армения сама довела себя до искусственного выбора между ЕС и ЕАЭСЦарукян: Армения сама довела себя до искусственного выбора между ЕС и ЕАЭС
Вардеванян: команда адвокатов обжалует решение об обыске в доме Нарека КарапетянаВардеванян: команда адвокатов обжалует решение об обыске в доме Нарека Карапетяна
Одно из предприятий Гагика Царукяна возобновило работуОдно из предприятий Гагика Царукяна возобновило работу
Блок Блок "Армения" раскритиковал суд за продление ареста депутату Саркисяну
Срок содержания под стражей соучредителя партии Срок содержания под стражей соучредителя партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна продлен еще на два месяца
"Крылья Единства" осудила политическое указание Пашиняна в отношении их соратника
СМИ: ЕС будет принуждать Армению к установлению визового режима с РоссиейСМИ: ЕС будет принуждать Армению к установлению визового режима с Россией
Суд отклонил иск второго президента РА против премьер- министра РАСуд отклонил иск второго президента РА против премьер- министра РА
Глава МИД Армении попрощался с послом ФранцииГлава МИД Армении попрощался с послом Франции
В доме Нарека Карапетяна проходят обыскиВ доме Нарека Карапетяна проходят обыски
Делегация Погранвойск СНБ Армении посетила ГрузиюДелегация Погранвойск СНБ Армении посетила Грузию
Армения и Иран сверили часы по повестке двусторонних отношенийАрмения и Иран сверили часы по повестке двусторонних отношений
Ашхабад готовится принять инвесторов со всего мира: TIF 2026 стартует 1 октябряАшхабад готовится принять инвесторов со всего мира: TIF 2026 стартует 1 октября
Давид Геворкян освобожден от должности помощника премьер-министра РАДавид Геворкян освобожден от должности помощника премьер-министра РА
Экс-глава КГД: публичная атака на  Липарита Дрмеяна не случайнаЭкс-глава КГД: публичная атака на  Липарита Дрмеяна не случайна
ВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложенииВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложении
Платформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решениеПлатформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решение
В Армении  появится музей ковровВ Армении  появится музей ковров
Турецкая радиостанция лишилась лицензии после того, как один из гостей использовал термин Турецкая радиостанция лишилась лицензии после того, как один из гостей использовал термин "геноцид армян"
В Госдуме ответили на заявление Пашиняна по эксплуатации ЮКЖДВ Госдуме ответили на заявление Пашиняна по эксплуатации ЮКЖД
Комплексные реформы в сфере управления границами являются частью масштабной программы, реализуемой Арменией - Арпине СаркисянКомплексные реформы в сфере управления границами являются частью масштабной программы, реализуемой Арменией - Арпине Саркисян
В КРОУ Армении обсуждены вопросы сбора, координации и интеграции данных в национальный геопорталВ КРОУ Армении обсуждены вопросы сбора, координации и интеграции данных в национальный геопортал
Министр: запуск новой биометрической системы запланирован на осень 2026 годаМинистр: запуск новой биометрической системы запланирован на осень 2026 года
Читать больше



Комментируемые
Нарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносовНарек Карапетян откажется от своей депутатской зарплаты в пользу благотворительных взносов
Армянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державамиАрмянский аналитик: Развивая отношения с Европой и США, Армения не должна ставить под угрозу отношения с региональными державами
Армения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕСАрмения и Франция обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства и сотрудничество с ЕС
Политолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалацииПолитолог: Для преодоления стоящих перед страной рисков Армения должна снизить уровень внутренней эскалации
Затулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборыЗатулин: Пашинян очень рвался в Россию, потому что на самом деле проиграл выборы
Правозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУПравозащитник Рубен Меликян уволен из ЕГУ
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри