Понедельник, 25 Декабря 2017 14:11
Давид Степанян

Сергей Маркедонов: 2017 год на Южном Кавказе заслуживает пристального экспертного внимания

Сергей Маркедонов: 2017 год на Южном Кавказе заслуживает пристального экспертного внимания

Известный российский аналитик Сергей Маркедонов в интервью АрмИнфо подводит “кавказские” итоги уходящего года. Рассуждает об основоопределяющих событиях и импульсах во внутренней и внешней политике трех признанных и трех непризнанных государств Южного Кавказа.  

 

 

Сергей Мирославович, на фоне Сирии и главным образом Украины карабахский и грузино-российский конфликты перестали занимать даже одно из главных мест в противоречиях Запад-Россия. Можно ли в этом свете назвать сохранение статус-кво фактором, определяющим кавказскую геополитику в 2017-м?       

 

 

Южный Кавказ действительно утратил статус центрального возмутителя в конфронтации Запада и России. И если вокруг Карабаха сохраняется статус-кво, определенный еще в 1994 году, то в конфликтах с участием Грузии сохраняется расклад сил, определенный  в августе 2008 года. И активные попытки его расшатывания не предпринимаются как  странами региона, так и внешними игроками. Однако, даже на этом фоне мне лично  2017-й запомнился как год достаточно интересных событий, безусловно заслуживающих пристального экспертного внимания. И здесь мне бы хотелось начать с непризнанных и частично признанных республик Южного Кавказа: Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии. Подчеркну, что тезис о Кавказе как территории, переполненной конфликтами требует определенной нюансировки. На мой взгляд, все эти конфликты довольно сильно различаются, причем, как с точки зрения интенсивности вооруженного противостояния, так и политико-дипломатической конфигурации. Карабахский конфликт отнюдь не заморожен, как это принято считать, нарушения режима перемирия там регулярны, причем на фоне продолжения переговорного процесса. Меж тем как в Абхазии и в Южной Осетии военного противостояния нет. Тут следует отметить, что Россия и Запад в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ США и Франции фактически прекрасно сотрудничают на карабахском направлении, причем поверх имеющихся разногласий. И это в то время, когда по статусу Абхазии и Южной Осетии позиции сверхдержав расходятся диаметрально. Однако, несмотря на критику западных союзников Грузии России за "оккупацию" и "аннексию", усилий по изменению статус-кво от 2008-го года они не предпринимают.

 

Произвел ли какие-то изменения в мышлении европейцев относительно электоральных процессов в непризнанных странах постсоветского пространства каталонский референдум 2017-го?  

 

 

В этом свете, следует отметить, что Запад сегодня в первую очередь волнует мультипликация крымского опыта. И электоральные процессы в частично признанных закавказских образованиях рассматриваются европейскими и американскими коллегами и политиками именно в этом свете. К примеру, победу на выборах в Южной Осетии Анатолия Бибилова многие рассматривали как шаг в направлении сценария "Крым-2". Однако этого не произошло, поскольку Москва не пытается приводить все имеющиеся ситуации на постсоветском пространстве к общему знаменателю. И данный подход сохранился и в 2017 году.

 

 

А что скажете относительно внутриполитических перипетий в Армении, Грузии и Азербайджане в году уходящем? 

 

 

Понятно, что основным внутриполитическим событием в Армении в 2017-м стали апрельские парламентские выборы, ставшие не просто очередной кампанией в рамках электорального цикла. Формирование действующего Национального Собрания стало важным этапом конституционной реформы, которая завершится в 2018 году выборами премьер-министра, президента и спикера парламента. Важно, что президента, чьи полномочия будут значительно сокращены в пользу премьера, будет избирать парламент. И даже несмотря на победу правящей Республиканской партии Армении на выборах в 2017-м, завершение формирования новой конфигурации власти в Армении продолжает оставаться довольно нелегкой задачей. В Грузии также проводится конституционная реформа. Однако, имея большинство в парламенте, "Грузинская мечта" фактически монополизировала процесс доработки Основного закона, с первой минуты взяв реформу под контроль. В Азербайджане 2017-й запомнился появлением поста первого вице-президента в лице супруги Ильхама Алиева Мехрибан. На мой взгляд, учитывая ее политический и административный опыт на депутатском поприще, на ниве партийного строительства, фактически речь идет о формализации высокого общественно-политического статуса Алиевой. При этом, во всех трех странах региона главные события в виде намеченных на 2018-й год выборов впереди, а уходящий 2017-й стал лишь годом подготовки к ним политических элит.

 

 

Как, на Ваш взгляд, отразилось недавнее  подписание Арменией с Евросоюзом Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве на внешней политике страны, которую часто именуют “форпостом России в Закавказье”? 

 

 

На мой взгляд, это является частью имеющего место в реальности внешнеполитического балансирования. "Армения перестает быть партнером России”, “Ереван уходит на Запад" – вот лишь некоторые из наиболее громких тезисов и спекуляций, щедро распространяемых, причем не только в информационном пространстве в преддверие подписания соглашения. Могу сказать, что в реальности речь шла и идет не об ассоциации Армении с ЕС и, конечно же, не о начале участия Еревана в проекте европейской интеграции. Подготовка Армении к подписанию соглашения проходила в консультациях с Евразийской экономической комиссией и, соответственно, быть нацелена на противопоставление России не могла. Конечно же, в вопросах торговли значение ЕС для Армении недооценивать не приходится, однако, при сохранении связей с важным для Еревана партнером, однозначно необходимо было учесть и интересы стратегического союзника. В конце-концов, и после ноября 2017-го Армения остается членом ОДКБ и ЕАЭС, однако, следует особо отметить, что 2017-й стал годом укрепления отношений Армении не только с ЕС, но и с Ираном.   

 

 

Не заметили в 2017-м новых трендов в направлении политики неприсоединения Азербайджана, в частности, в свете слухов о евразийских перспективах Баку?

 

 

Нет. Могу сказать, что курс Баку на внешнеполитическое балансирование оставался неизменен и в 2017-м. Речь идет о продолжающихся попытках азербайджанского руководства укрепить отношения с Турцией с целью достижения выгодного для Азербайджана разрешения карабахского конфликта. На эти попытки Анкара, безусловно, отреагировала, свидетельством чего стали неоднократные заявления турецкого президента Реджепа Эрдогана о возможной активизации Турции в данном направлении. Наглядно проявился в уходящем году интерес Баку к сотрудничеству с Россией и Ираном. В первую очередь в направлении развития транспортной инфраструктуры и окончательного урегулирования статуса Каспийского моря. Несмотря на то, что к НАТО в 2017-м  Азербайджан ближе не стал, отношения с Западом остались на вполне приемлемом уровне, который не подломили даже публикации европейских СМИ о бакинских схемах подкупа ряда западных политиков. Причина подобной лояльности к Баку и готовности к заморозке имеющихся противоречий на поверхности. Находясь в геополитическом соперничестве с Москвой и Тегераном, Вашингтон и Брюссель, прежде всего, видят в Баку энергетическую альтернативу.

 

 

Сразу скажу, что никаких особых сюрпризов прошедший год не принес и Грузии, ожидаемо продолжив ее евроатлантический дрейф правом безвизового въезда граждан страны на территорию Шенгенского пространства. Данный символический акт продемонстрировал новый этап в отношениях Грузии с Западом в целом. Визитом же в Тбилиси вице-президента Майкла Пенса США, несмотря на перестановки в Белом доме и Госдепе, продемонстрировали преемственность своего курса на укрепление отношении с Тбилиси. Тем не менее, как и Азербайджан к НАТО в 2017-м Грузия ближе не стала, а вопрос о ее членстве в практическую плоскость переведен так и не был. Весьма примечательно в этом свете выглядит ноябрьская ратификация парламентом Грузии Соглашения о свободной торговле с Китаем. Крайне интересно, что Тбилиси обратился к Пекину на фоне определенного спада в торговле с ЕС. Таким образом, приходится констатировать, что рекламируемая европеизация Грузии на практике оказалась не такой уж и успешной.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Армения и Чехия обсудили вопросы оборонного сотрудничестваАрмения и Чехия обсудили вопросы оборонного сотрудничества
Антикоррупционный суд отклонил 5 из 7 эпизодов обвинения в отношении Седрака КочарянаАнтикоррупционный суд отклонил 5 из 7 эпизодов обвинения в отношении Седрака Кочаряна
Армения заинтересована в проведении в стране Конференции сторон CITES в 2031 годуАрмения заинтересована в проведении в стране Конференции сторон CITES в 2031 году
Оппозиционер: То, что в ближайший год пройдут новые выборы - это фактОппозиционер: То, что в ближайший год пройдут новые выборы - это факт
Хамоян: Блок Хамоян: Блок "Армения" не будет голосовать за вынесение новой Конституции на референдум
Секретарь Совбеза Армении провел встречу с главой Миссии ЕС по партнерствуСекретарь Совбеза Армении провел встречу с главой Миссии ЕС по партнерству
Рассказ, основанный на событиях апрельской войны 2016 года, включен в учебник русского языка для 11-ых классов АрменииРассказ, основанный на событиях апрельской войны 2016 года, включен в учебник русского языка для 11-ых классов Армении
Генпрокуроры Армении и Грузии подтвердили готовность развивать двухстороннее сотрудничествоГенпрокуроры Армении и Грузии подтвердили готовность развивать двухстороннее сотрудничество
Для принятия новой Конституции в Армении могут пройти внеочередные парламентские выборыДля принятия новой Конституции в Армении могут пройти внеочередные парламентские выборы
Пашинян прокомментировал ограничения в отношении Армении: Здесь нет экономических мотивов, а по сути, мы имеем дело с политической составляющейПашинян прокомментировал ограничения в отношении Армении: Здесь нет экономических мотивов, а по сути, мы имеем дело с политической составляющей
Зампред РПА: Армения стоит перед тремя политическими сценариямиЗампред РПА: Армения стоит перед тремя политическими сценариями
Правительство предоставит 148.5 млрд драмов на приобретение двух исключительных рукописей, которые пополнят коллекцию МатенадаранаПравительство предоставит 148.5 млрд драмов на приобретение двух исключительных рукописей, которые пополнят коллекцию Матенадарана
В Армении расширят программу возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащихВ Армении расширят программу возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих
Оппозиционер: Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении неизбежныОппозиционер: Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении неизбежны
Ереван и Пекин намерены расширить обмен опытом в сфере городского управления- мэрияЕреван и Пекин намерены расширить обмен опытом в сфере городского управления- мэрия
Одним из вызовов для экономики на данный момент являются отношения в рамках ЕАЭС - ПашинянОдним из вызовов для экономики на данный момент являются отношения в рамках ЕАЭС - Пашинян
Армения и Чехия обсудили вопросу сотрудничества в оборонной сфереАрмения и Чехия обсудили вопросу сотрудничества в оборонной сфере
Правительство Армении с 2027 года объединит программы трудоустройства для 3 категорий гражданПравительство Армении с 2027 года объединит программы трудоустройства для 3 категорий граждан
МОНКС Армении: Второй этап благоустройства мемориального комплекса Цицернакаберд завершится до конца годаМОНКС Армении: Второй этап благоустройства мемориального комплекса Цицернакаберд завершится до конца года
Амстердам: Использование инструментов уголовного правосудия против политических конкурентов не может преподноситься как защита демократииАмстердам: Использование инструментов уголовного правосудия против политических конкурентов не может преподноситься как защита демократии
Дело отца и сына Кочарянов касается исключительно обвинений финансового характера и отсутствуют какие-либо основания для содержания их под арестом - заявлениеДело отца и сына Кочарянов касается исключительно обвинений финансового характера и отсутствуют какие-либо основания для содержания их под арестом - заявление
Ицхак Герцог осудил нападения на армянскую общину ИерусалимаИцхак Герцог осудил нападения на армянскую общину Иерусалима
Вице-премьер Армении в Сюнике обсудил организационные работы поначалу реализации TRIPPВице-премьер Армении в Сюнике обсудил организационные работы поначалу реализации TRIPP
Адвокат: Суд Армавира отклонил иск расстриги Армана Сарояна о неправомерности решения по отстранению его од должности предстоятеля Масяцотнской епархии ААЦАдвокат: Суд Армавира отклонил иск расстриги Армана Сарояна о неправомерности решения по отстранению его од должности предстоятеля Масяцотнской епархии ААЦ
В СНБ Армении подтвердили факт перехода азербайджанского пастуха на армянскую территориюВ СНБ Армении подтвердили факт перехода азербайджанского пастуха на армянскую территорию
Суд арестовал на два месяца кандидата «Сильной Армении» на пост главы общины Степанаван Арсена ГеворгянаСуд арестовал на два месяца кандидата «Сильной Армении» на пост главы общины Степанаван Арсена Геворгяна
Армения обращалась к третьим странам за помощью в освобождении пленных: Армения обращалась к третьим странам за помощью в освобождении пленных: "либо они отказались, либо им сказали держаться подальше" - Арарат Мирзоян
У наследников покойного генерала будет конфисковано имущество на 1,2 миллиарда драмовУ наследников покойного генерала будет конфисковано имущество на 1,2 миллиарда драмов
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Мирзоян сообщил, что не располагает информацией о переходе азербайджанского пастуха в АрмениюМирзоян сообщил, что не располагает информацией о переходе азербайджанского пастуха в Армению
Адвокат: Владельцы киосков на улице Шинарарнери требуют соблюдения закона и выплаты компенсации до демонтажа их имуществаАдвокат: Владельцы киосков на улице Шинарарнери требуют соблюдения закона и выплаты компенсации до демонтажа их имущества
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан
Армения и Катар обсудили возможность организации совместного бизнес-саммитаАрмения и Катар обсудили возможность организации совместного бизнес-саммита
Профильная комиссия парламента Армении дала положительное заключение законопроекту по ратификации Профильная комиссия парламента Армении дала положительное заключение законопроекту по ратификации "Маршрута Трампа"
Генсек ОДКБ: решение о дальнейшем участии Армении в ОДКБ зависит от позиции руководства страныГенсек ОДКБ: решение о дальнейшем участии Армении в ОДКБ зависит от позиции руководства страны
Давид Казинян: Задержание кандидата в мэры Степанавана от Давид Казинян: Задержание кандидата в мэры Степанавана от "Сильной Армении" обусловлено слабостью армянской власти
Оппозиционер о докладе ЕАЭС: Даже половина прогнозируемого спада ВВП станет серьёзной проблемой для АрменииОппозиционер о докладе ЕАЭС: Даже половина прогнозируемого спада ВВП станет серьёзной проблемой для Армении
Захарова: Утверждения некоторых СМИ о небезопасности Армянской АЭС не вызывают ничего кроме недоуменияЗахарова: Утверждения некоторых СМИ о небезопасности Армянской АЭС не вызывают ничего кроме недоумения
В В "Сильной Армении" сочли проявлением диктатуры задержаниях своих сторонников в Степанаване на фоне предстоящих выборов в ОМС
Спикер парламента Армении и посол Сербии обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничестваСпикер парламента Армении и посол Сербии обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества
Омбудсмен Армении приняла участие в конференции учреждений омбудсменов вооруженных сил в АвстралииОмбудсмен Армении приняла участие в конференции учреждений омбудсменов вооруженных сил в Австралии
Песков: В Кремле пока не ознакомились с докладом о возможных последствиях приостановления в отношении Армении действий договора о ЕАЭСПесков: В Кремле пока не ознакомились с докладом о возможных последствиях приостановления в отношении Армении действий договора о ЕАЭС
Антикоррупционный комитет сообщил о задержании 14 человек на фоне сообщений о преследовании сторонников Карапетяна в СтепанаванеАнтикоррупционный комитет сообщил о задержании 14 человек на фоне сообщений о преследовании сторонников Карапетяна в Степанаване
Адвокаты лидера Адвокаты лидера "Мать Армения" подали жалобу на его арест в Апелляционный суд
Посол России совершил поездку в Лорийскую область АрменииПосол России совершил поездку в Лорийскую область Армении
Представитель Армении избран вице-председателем 13-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступностиПредставитель Армении избран вице-председателем 13-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности
Полиция МВД Армении сообщила о раскрытии более двух десятков случаев подготовки убийств в 2025-2026 годахПолиция МВД Армении сообщила о раскрытии более двух десятков случаев подготовки убийств в 2025-2026 годах
Депутат: В Степанаване с утра задерживают сторонников Самвела КарапетянаДепутат: В Степанаване с утра задерживают сторонников Самвела Карапетяна
Эксперт: Экономическое давление на Армению может оказаться практически безболезненным для остальных членов ЕАЭС, но не для самой АрменииЭксперт: Экономическое давление на Армению может оказаться практически безболезненным для остальных членов ЕАЭС, но не для самой Армении
Встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в формате «C5+1»Встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в формате «C5+1»
Депутат от правящей фракции Лилит Степанян будет назначена губернатором Котайкской области - ПашинянДепутат от правящей фракции Лилит Степанян будет назначена губернатором Котайкской области - Пашинян
Политолог о докладе Евразийского межправсовета: Пашинян продолжит свой курс, пока последствия не коснутся его самогоПолитолог о докладе Евразийского межправсовета: Пашинян продолжит свой курс, пока последствия не коснутся его самого
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста второму президенту Армении и его сыну отложено - адвокатРассмотрение ходатайства о продлении ареста второму президенту Армении и его сыну отложено - адвокат
Подобающее процессуальное поведение Кочаряна после освобождения от предыдущих арестов ставит под сомнение необходимость продления нынешнего - заявлениеПодобающее процессуальное поведение Кочаряна после освобождения от предыдущих арестов ставит под сомнение необходимость продления нынешнего - заявление
Советник-посланник посольства России принял участие в открытии российского павильона COP17 в ЕреванеСоветник-посланник посольства России принял участие в открытии российского павильона COP17 в Ереване
Выборы в органы местного самоуправления как лакмусовая бумажка электорального кризиса в АрменииВыборы в органы местного самоуправления как лакмусовая бумажка электорального кризиса в Армении
Католикос Всех Армян принял священнослужителей епархии Триеста Католической церквиКатоликос Всех Армян принял священнослужителей епархии Триеста Католической церкви
МОНКС Армении и Гентский университет подписали меморандум о взаимопониманииМОНКС Армении и Гентский университет подписали меморандум о взаимопонимании
Во французском Сент-Шамоне установлен хачкар в память о жертвах Геноцида армянВо французском Сент-Шамоне установлен хачкар в память о жертвах Геноцида армян
В Армении с 20 по 25 октября периодически ожидаются дожди и грозыВ Армении с 20 по 25 октября периодически ожидаются дожди и грозы
Читать больше



Комментируемые
Глава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБГлава МИД Армении прокомментировал возвращение страны к работам в рамках ОДКБ
Общественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООНОбщественный совет Арцаха возмутился поведением Генсека ООН
Лукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГЛукашенко выступил за то, чтобы Армения в 2029 году приняла председательство в СНГ
Дмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страныДмитрий Медведев предрёк Армении участь Украины на фоне смены внешнеполитического курса страны
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой