Arminfo.info


 Четверг, 13 Октября 2016 12:15
Давид Степанян

Андрей Арешев: Комплексы «Искандер» снизят риски новой эскалации вокруг Нагорного Карабаха

Андрей Арешев: Комплексы «Искандер» снизят риски новой эскалации вокруг Нагорного Карабаха

Российский политолог Андрей Арешев в интервью АрмИнфо комментирует последние перестановки и назначения в правительстве Армении в контексте появления новых возможностей развития армяно-российских отношений. А также прогнозирует возможные импульсы вокруг карабахского конфликта, баланса сил в регионе и процесса мирного урегулирования с учетом доставки в Армению ОТРК “Искандер-М” и влияния России и США на его стороны.  

 

 

Имеют ли последние назначения ответственных в сфере обеспечения нацбезопасности Армении внешнеполитическое обоснование или же все сводится к внутренним перипетиям, обусловленных стремлением Сержа Саргсяна видеть среди руководителей  силового сектора исключительно “своих” людей?

 

Конечно, некоторые назначения, по крайней мере, для внешнего наблюдателя, стали определённой неожиданностью. Однако более внимательный взгляд показывает, что они могли иметь собственную логику. В частности, в контексте деятельности Министерства обороны многие армянские эксперты указывают на необходимость наведения порядка в этой ключевой для армянской государственности управленческой сфере. Другой вопрос – насколько быстро удастся достичь здесь реальных результатов, и насколько эффективной окажется схема, при которой министерство обороны возглавляет гражданский управленец, в то время как сугубо военные вопросы, насколько  можно понять, будут являться прерогативой Главного штаба. Вопрос о личной преданности, конечно, важен, однако более существенным моментом, на мой взгляд, является профессиональная подготовка того или иного министра, его соответствие занимаемой должности и умение адекватно решать возникающие проблемы, которых, к сожалению, более чем достаточно. Время покажет и, конечно, надо пожелать новому правительству успехов, по возможности отметая подозрения в том, что те или иные кадровые назначения стали следствием внешнеполитической конъюнктуры.

 

Назначение газпромовского управленца Карена Карапетяна премьер-министром Армении, вкупе с инициированными им лично сменами в экономическом блоке кабинета министров, многие в Армении связывают как временную меру, направленную на успокоение последствий июльских страстей в армянском обществе. Существует также версия, согласно которой Карапетяна настоятельно “порекомендовали” из Москвы. Существуют ли предпосылки для реального, долгосрочного премьерства Карапетяна в условиях работы уже новой Конституции, на Ваш взгляд?

 

Хотелось бы надеяться на то, что новое правительство Армении, и в частности экономический блок, не разочаруют надежды граждан на давно назревшие позитивные перемены. Относительно сроков деятельности нового правительства, конечно, могут существовать различные прогнозы, в том числе и негативно-скептические. Однако, повторюсь, мне хотелось бы оставаться в этом вопросе оптимистом, так как оздоровление социально-экономической ситуации в Армении позитивно скажется на развитии российско-армянских отношений, наполнит их новыми возможностями. На мой взгляд, эта задача не менее важная, нежели чем имплементация конституционной реформы, или же подготовка к намеченным на апрель 2017 года парламентским выборам. Привлечение в армянскую экономику дополнительных денег, постепенное решение проблемы внешнего долга, оптимизация денежно-кредитной политики, создание новых рабочих мест – всё это позволит стабилизировать внутриполитическую ситуацию, исключить повторение событий, подобных двухнедельной июльской драме на улицах Еревана… Что же касается рассуждений некоторых армянских СМИ о том, что нынешнее правительство, мол, «назначено из Москвы», то они, мягко говоря, не соответствуют действительности. И любой непредвзято настроенный наблюдатель это прекрасно понимает. По крайней мере, с некоторым основанием в России могли бы указать на некоторую роль не только российских вузов, но и Флэтчерской школы политики и права в качестве кузницы кадров армянского правительства. Тем не менее, на основании отдельных фактов биографии того или иного чиновника, при всей занимательности их изучения, вряд ли стоит делать скоропалительные выводы, что, конечно, относится отнюдь не только к Армении.

 

Какими геополитическими расчетами могло руководствоваться российское руководство, передавая-продавая Армении оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М»?

 

Замечу, что Армения оказалась первой в мире страной, куда был поставлен экспортный вариант упомянутого Вами комплекса. Россия стремится к поддержанию военно-политического баланса между сторонами нагорно-карабахского конфликта, в то время как события «четырёхдневной войны» могли обозначить тенденцию его некоторого смещения, породив в армянском обществе известные нелицеприятные вопросы. В условиях Кавказского региона ОТРК «Искандер» являются оружием стратегического сдерживания, и, конечно, они будут позитивно влиять на региональную стабильность, уменьшая риски масштабной военной эскалации. Аналогичным образом, замечу, развёрнутые в Сирии зенитно-ракетные комплексы «С-300» и «С-400» призваны остудить «горячие головы» в США, вынашивающие планы ракетных атак на военные объекты сирийского правительства, а возможно, также и на авиабазу Хмеймим. Несмотря на продолжающуюся в «независимой» армянской прессе и социальных сетях антироссийскую кампанию, многие имевшиеся в армянском обществе вопросы относительно внешнего контура обеспечения национальной безопасности, как представляется, были сняты. Наверное, именно с этим обстоятельством связано некоторое смещение акцентов борцов «информационного фронта», в том числе в сторону нескрываемых симпатий к боевикам проамериканских и протурецких террористических группировок, жертвами которых вот уже много лет являются в том числе сирийские армяне. Конечно, распространение некоторыми интернет-пользователями с армянской пропиской заведомой дезинформации и откровенной лжи давно не удивляет, однако мне интересно, как этот «вирус» будет развиваться дальше…

 

На днях госсекретарь США Джон Керри выразил убежденность в том, что “условия для преодоления конфликта между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха еще не сложились”. Керри также заявил, что основной причиной мешающей урегулированию является неготовность лидеров Армении и Азербайджана. О чем, на Ваш взгляд, может свидетельствовать подобная позиция Госдепа и отражает ли она истинное положение дел вокруг карабахского конфликта?

 

Прежде всего, надо отметить, что Джон Керри представляет уходящую американскою администрацию, которая вряд ли может похвастаться заметными достижениями в решении региональных конфликтов. Приоритетом Вашингтона является сохранение своего влияния на элиты государств Кавказа, для чего урегулирование конфликта совершенно не обязательно. Списывать же всё на неготовность лидеров со стороны главы внешнеполитического ведомства страны, активно играющей в регионе – мягко говоря, некоторое лукавство. С учётом складывающейся в регионе и мире ситуации, я не стал бы ожидать активизации совместных инициатив сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Скорее, лидеры Армении и Азербайджана будут вести диалог с Вашингтоном и Москвой, пытаясь добиться, по возможности, приемлемых для них результатов. Именно с этим, на мой взгляд, и связана несколько удивлённо-обиженная реакция официального Баку на высказывания господина Керри. И вряд ли в долгосрочной перспективе это негативно повлияет на содержательный характер азербайджано-американского диалога. Публичное сомнение в эффективности Минской группы ОБСЕ, которая заведомо не может «прыгнуть выше головы», и тем более воспоминания о «проармянском» прошлом господина Керри – вполне традиционный в дипломатической практике элемент торга с некоторыми элементами шантажа.

 

После постапрельского всплеска дипломатической возни вокруг карабахского урегулирования вновь наступило некоторое затишье. Поделитесь Вашим, наиболее возможным сценарием дальнейших перспектив урегулирования с учетом прошедших в Армении и Азербайджане референдумов по реформированию Конституции.

 

К огромному счастью, высказывавшиеся некоторыми экспертами, в том числе и автором этих строк, со страстной надеждой ошибиться, опасения относительно вероятного обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха в августе и сентябре, не оправдались. Вместе с тем, милитаризация региона продолжается, что повышает риски военной эскалации. Полагаю, что на обозримую перспективу  она будет иметь скорее локальный характер, проявляясь в попытках диверсионно-террористических рейдов, обстрелах передовых частей Армии обороны Нагорного Карабаха и т.д. Конечно, Вооружённые Силы Республики Армения и Армия Обороны Нагорного Карабаха, находящиеся в процессе постоянной боевой готовности, предпринимают и будут предпринимать всё необходимое для нейтрализации возможных угроз. В ситуации, когда переговорный процесс фактически заморожен, альтернативы укреплению военной безопасности не существует.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Конституционный суд Армении оставил в силе результаты парламентских выборов в АрменииКонституционный суд Армении оставил в силе результаты парламентских выборов в Армении
Карапетян представил идеологическую основу, за которую борется Карапетян представил идеологическую основу, за которую борется "Сильная Армения"
Сильный ветер нанес имущественный ущерб в Ереване и в ГегаркуникеСильный ветер нанес имущественный ущерб в Ереване и в Гегаркунике
Дипломат: Великобритания рада поддержать Минобороны Армении в процессе реформДипломат: Великобритания рада поддержать Минобороны Армении в процессе реформ
Апелляционный суд Армении отклонил апелляцию на решение об аресте Андраника Теваняна.Апелляционный суд Армении отклонил апелляцию на решение об аресте Андраника Теваняна.
Пашинян поздравил США с Днем независимости и выступил за дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничестваПашинян поздравил США с Днем независимости и выступил за дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества
МИД Армении: ЕС призвал армянскую сторону продолжить улучшение условий в тюрьмах страныМИД Армении: ЕС призвал армянскую сторону продолжить улучшение условий в тюрьмах страны
Лидер партии Лидер партии "Мать Армения" подал иск против спикера парламента Армении за клевету
Адвокат обратила внимание дипмиссий России, ЕС и США на применение властями Армении ареста как инструмента подавления общественно-политических процессовАдвокат обратила внимание дипмиссий России, ЕС и США на применение властями Армении ареста как инструмента подавления общественно-политических процессов
МОНКС: Армения впервые примет ЧМ Европы по баскетболу среди юношей до 16 лет в дивизионе CМОНКС: Армения впервые примет ЧМ Европы по баскетболу среди юношей до 16 лет в дивизионе C
На строительных площадках Армении должны в обязательном порядке применяться меры по подавлению пылиНа строительных площадках Армении должны в обязательном порядке применяться меры по подавлению пыли
Группа граждан, пострадавшая от киберпреступлений, потребовала отставки председателя СК Армении - акцияГруппа граждан, пострадавшая от киберпреступлений, потребовала отставки председателя СК Армении - акция
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
МОНКС Армении и журнал МОНКС Армении и журнал "Le Courrier d Erevan" подписали меморандум о сотрудничестве
Национальное Собрание Армении 8-го созыва завершило свою работуНациональное Собрание Армении 8-го созыва завершило свою работу
Рубинян сообщил, что после избрания спикером парламента Армении сложит полномочия спецпредставителя по нормализации отношений с ТурциейРубинян сообщил, что после избрания спикером парламента Армении сложит полномочия спецпредставителя по нормализации отношений с Турцией
Гагик Царукян : После выборов раскол в Армении лишь усугубился, а внутреннего согласия страна так и не достиглаГагик Царукян : После выборов раскол в Армении лишь усугубился, а внутреннего согласия страна так и не достигла
Команда адвокатов семьи Гагика Хачатряна сигнализирует о политических преследованиях своих подзащитныхКоманда адвокатов семьи Гагика Хачатряна сигнализирует о политических преследованиях своих подзащитных
EBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностьюEBRD 7 июля выпустит на армянском рынке капитала облигации в объеме 5 млрд драмов с плавающей доходностью
Президент ИРИ: Тегеран высоко ценит позицию Еревана по отношению к ИрануПрезидент ИРИ: Тегеран высоко ценит позицию Еревана по отношению к Ирану
Посол России встретился в Ереване с активистами молодежных организаций и студентамиПосол России встретился в Ереване с активистами молодежных организаций и студентами
Армения намерена ратифицировать обновленный вариант Устава Альянса за культурное наследие в АзииАрмения намерена ратифицировать обновленный вариант Устава Альянса за культурное наследие в Азии
Армения присоединится к Конвенции ЮНЕСКО Армения присоединится к Конвенции ЮНЕСКО "Об охране подводного культурного наследия"
Армянский тюрколог рассказала, как в Азербайджане переписывают историю ЕреванаАрмянский тюрколог рассказала, как в Азербайджане переписывают историю Еревана
В Армении будут ужесточены меры наказания за пронос запрещенных предметов в уголовно- исправительные учрежденияВ Армении будут ужесточены меры наказания за пронос запрещенных предметов в уголовно- исправительные учреждения
Галузин: Россия вносит решающий вклад в поддержание мира и стабильности в ЗакавказьеГалузин: Россия вносит решающий вклад в поддержание мира и стабильности в Закавказье
В квартире члена партии В квартире члена партии "Мать Армения" Бозояна прошел обыск
Полковник Эдик Малоян арестован на два месяцаПолковник Эдик Малоян арестован на два месяца
Срок содержания под стражей вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна продлен еще на 1 месяцСрок содержания под стражей вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна продлен еще на 1 месяц
Бывший мэр Еревана останется под стражей еще на два месяцаБывший мэр Еревана останется под стражей еще на два месяца
Премьер-министр Армении отправился в Иран, он примет участие в церемонии прощания с Али ХаменеиПремьер-министр Армении отправился в Иран, он примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи
Брифинг о подготовке к Чемпионату мира по конному спорту и конкурсу красоты среди ахалтекинских лошадей в НидерландахБрифинг о подготовке к Чемпионату мира по конному спорту и конкурсу красоты среди ахалтекинских лошадей в Нидерландах
Арусяк Манавазян станет кандидатом в руководители фракции <Гражданский договор> НС  9-го созываАрусяк Манавазян станет кандидатом в руководители фракции <Гражданский договор> НС  9-го созыва
В Армении будут ужесточены меры ответственности за предвыборные взятки - проект законаВ Армении будут ужесточены меры ответственности за предвыборные взятки - проект закона
Независимо от позиций оппозиции парламент Армении следующего созыва продолжит работу в естественном русле  Независимо от позиций оппозиции парламент Армении следующего созыва продолжит работу в естественном русле  
В Армении произошло землетрясениеВ Армении произошло землетрясение
Антикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении сына и племянника экс-главы Минфина, они оба заочно арестованыАнтикоррупционный суд Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении сына и племянника экс-главы Минфина, они оба заочно арестованы
Никол Пашинян заявил, что не исключает, что Никол Пашинян заявил, что не исключает, что "трёхголовая партия войны" может столкнуться с угрозой голода
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBankТрехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Премьер: армянская сторона не собирается в одностороннем порядке пересматривать договоренности о концессии армянских железных дорогПремьер: армянская сторона не собирается в одностороннем порядке пересматривать договоренности о концессии армянских железных дорог
Ашот Даниелян подал в отставку с поста председателя Национального собрания Республики АрцахАшот Даниелян подал в отставку с поста председателя Национального собрания Республики Арцах
Пашинян подтвердил визит в Иран для участия в церемонии прощания с аятоллы Али ХаменеиПашинян подтвердил визит в Иран для участия в церемонии прощания с аятоллы Али Хаменеи
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBankКофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Президент Армении обсудил с завершающим миссию послом Дании перспективы расширения двухстороннего сотрудничестваПрезидент Армении обсудил с завершающим миссию послом Дании перспективы расширения двухстороннего сотрудничества
Правительство Армении утвердило кандидатуру Армена Мурадяна в должности ректора Ереванского государственного медицинского университета им Мхитара ГерациПравительство Армении утвердило кандидатуру Армена Мурадяна в должности ректора Ереванского государственного медицинского университета им Мхитара Гераци
Власти Армении хотят обеспечить как минимум 95- процентную вовлеченность детей в возрасте от 3 до 5 лет в систему дошкольного образованияВласти Армении хотят обеспечить как минимум 95- процентную вовлеченность детей в возрасте от 3 до 5 лет в систему дошкольного образования
В Армении лица, лишенные водительского удостоверения, смогут восстановить водительские права без повторной сдачи экзаменовВ Армении лица, лишенные водительского удостоверения, смогут восстановить водительские права без повторной сдачи экзаменов
В СК Армении рассказали о причинах задержания двух офицеров, в том числе и полковника МалоянаВ СК Армении рассказали о причинах задержания двух офицеров, в том числе и полковника Малояна
"Свободу армянским политзаключенным": у здания правительства Армении прошла акция на фоне визита Урсулы фон дер Ляйен в Ереван
Президент Армении и временный поверенный в делах США обсудили актуальные вопросы двусторонней повесткиПрезидент Армении и временный поверенный в делах США обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки
Нарек Карапетян: Полковник Малоян задержан за желание жить в Сильной АрменииНарек Карапетян: Полковник Малоян задержан за желание жить в Сильной Армении
Власти Армении хотят урегулировать вопросы, связанные с незаконными постройкамиВласти Армении хотят урегулировать вопросы, связанные с незаконными постройками
В Армении при проведении выборов будет учитываться ценз оседлостиВ Армении при проведении выборов будет учитываться ценз оседлости
Сотрудники МВД Армении нейтрализовали преступную группу, занимавшуюся компьютерными хищениямиСотрудники МВД Армении нейтрализовали преступную группу, занимавшуюся компьютерными хищениями
Ален Симонян заявил, что не намерен брать депутатский мандатАлен Симонян заявил, что не намерен брать депутатский мандат
Ереван принял международный турнир по греко-римской борьбе - Мемориал им. Бенура ПашаянаЕреван принял международный турнир по греко-римской борьбе - Мемориал им. Бенура Пашаяна
Урсула фон дер Ляйен: Армения является единственной страной в мире, с которой ЕС ведет диалог о либерализации визового режимаУрсула фон дер Ляйен: Армения является единственной страной в мире, с которой ЕС ведет диалог о либерализации визового режима
Пашинян: Ереван не намерен создавать кризисные ситуации в отношениях с МосквойПашинян: Ереван не намерен создавать кризисные ситуации в отношениях с Москвой
Первый Омбудсмен Армении: Введение в стране избирательного ценза оседлости станет откатом от демократических норм и принципов правового государстваПервый Омбудсмен Армении: Введение в стране избирательного ценза оседлости станет откатом от демократических норм и принципов правового государства
Фон дер Ляйен: ЕС готов предоставить до 2 млрд евро на развитие транспортных, энергетических и коммуникационных инфраструктур регионаФон дер Ляйен: ЕС готов предоставить до 2 млрд евро на развитие транспортных, энергетических и коммуникационных инфраструктур региона
Читать больше



Комментируемые
Пашиняна удалили из списка гостей Пашиняна удалили из списка гостей "ИННОПРОМА"
Захарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭСЗахарова: Курс Армении на сближения с ЕС несет в себе риски для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС
Пришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - ПашинянПришло время, чтобы южнокавказские страны думали о Южном Кавказе как об одном общем регионе - Пашинян
Пашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покоеПашинян: Армения и Азербайджан должны оставить друг друга в покое
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента РоссииМосква в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует РФ - помощник президента России
Захарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕСЗахарова: Армения воспринимает отношения с Россией как инструмент для финобеспечения переориентации на ЕС
Глава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для ЕреванаГлава Минюста Армении и посол ЕС обсудили вопросы повестки либерализации визового режима для Еревана
Азербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по АрцахуАзербайджановед: Захватнические планы Азербайджана против Армении стали возможны исключительно в результате решений Пашиняна по Арцаху
Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале Захарова: Россия направила Армении ноту протеста в связи с актом вандализма на мемориале "Мать Армения" в Гюмри
Самвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалициюСамвел Карапетян предлагает создать поствыборную оппозиционную коалицию
Омбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКРОмбудсмен культурного наследия Арцаха призвал Москву отреагировать на уничтожение памятников ВОВ Азербайджаном в оккупированном НКР
Генпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта КочарянаГенпрокуратура Армении обратилась в ЦИК за согласием на уголовное преследование Роберта Кочаряна
Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики АрменииПремьер-министр Нидерландов выразил поддержку программе демократических реформ и диверсификации экономики Армении
"Наследие": Оппозиции Армении пора представить народу правомочную альтернативу власти с широким политическим и надпартийным руководством
В Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента АзербайджанаВ Дилижане прошли переговоры секретаря Совбеза Армении с помощником президента Азербайджана