Пятница, 18 Сентября 2026 12:59

Президент Туркменистана принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея»

Президент Туркменистана принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея»

АрмИнфо. 16 сентября 2026 года в рамках государственного визита в Республику Корея Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея».

На месте проведения Саммита Президента Сердара Бердымухамедова тепло встретил Президент Республики Корея.

По завершении официальной церемонии совместного фотографирования глав государств – участников встречи на высшем уровне начал работу первый Саммит «Центральная Азия – Республика Корея».

В Саммите также приняли участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Тепло поприветствовав своих зарубежных коллег, Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён отметил, что это первая встреча глав государств в данном формате, и нынешний Саммит станет важным шагом на пути развития разнопланового сотрудничества между странами Центральной Азии и Республикой Корея.

Затем слово было предоставлено участникам Саммита.

В начале своего выступления Президент Сердар Бердымухамедов выразил Президенту Республики Корея Ли Чжэ Мёну признательность за проявленное радушие, гостеприимство, высокий уровень организации первого Саммита «Центральная Азия – Республика Корея» и созданные условия для работы.

Среди приоритетов совместной деятельности в рамках формата «Центральная Азия – Республика Корея» Туркменистан рассматривает городское развитие и инфраструктуру, создание современной урбанистической среды, отвечающей новейшим требованиям и тенденциям.

В данном контексте глава государства сослался на выдвинутую недавно Туркменистаном инициативу «Дипломатия умных городов», которая подразумевает объединение усилий, обмен опытом и информацией, совместное внедрение научно-технических достижений, в целом создание интегрированных и эффективных моделей урбанистики и градостроительства.

В ряду важных направлений сотрудничества Президент Туркменистана также обозначил промышленность, сельское хозяйство, экологию, водную проблематику, здравоохранение, сферу услуг и туризм.

Затронув тему партнёрства в сфере образования, глава государства озвучил предложение Туркменистана по развитию новых форм взаимодействия между образовательными учреждениями Центральной Азии и Республики Корея, включая программы двойного диплома.

В области науки предлагается активизировать совместные научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы молодых учёных, а также создать Институт поддержки развития и внедрения инновационных идей молодёжи.

В сфере культуры Туркменистаном была предложена Дорожная карта межкультурных обменов молодёжи стран Центральной Азии и Республики Корея, а также программа «Молодые таланты».

Наряду с этим предлагается развивать спортивное сотрудничество, включая обмен специалистами, продвижение здорового образа жизни и проработку вопроса об организации Международных молодёжных спортивных игр стран Центральной Азии и Республики Корея.

В завершение своего выступления глава государства выразил убеждение, что Форум сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея» отвечает долгосрочным интересам наших народов и способен стать важным фактором формирования устойчивых и эффективных механизмов международного партнёрства.

В ходе Саммита главы государств также обсудили вопросы, касающиеся переработки сырьевых ресурсов с привлечением корейских технологий, совместного освоения месторождений, создания промышленных предприятий и транспортных коридоров, формирования логистических маршрутов, обеспечивающих странам региона выход на мировые рынки, реализации совместных проектов в сфере искусственного интеллекта, цифровизации госуслуг, внедрения «зелёных» технологий и адаптации к изменению климата.

По итогам встречи на высшем уровне принята Сеульская декларация первого Саммита «Центральная Азия – Республика Корея».

Затем Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в специальной сессии Бизнес-саммита «Центральная Азия–Республика Корея».

Открывая специальную сессию, Президент Ли Чжэ Мён отметил, что страны Центральной Азии и Корею объединяют исторически сложившиеся связи. В данном контексте была подтверждена готовность Республики Корея их наращивать по широкому спектру направлений.

Далее слово было предоставлено участникам заседания.

В начале своего выступления Президент Сердар Бердымухамедов сердечно поприветствовал всех участников заседания Бизнес-саммита. Глава Туркменистана отметил, что нынешний бизнес-диалог рассматривается как важнейшая отправная точка в достижении целей полноформатного, системного и долгосрочного экономического, торгового, инвестиционного и делового партнёрства между нашими странами по самому широкому спектру направлений. В этом процессе бизнес-сообществам отводится ключевая роль.

Как подчеркнул глава государства, Туркменистан будет полностью вовлечён в эти процессы. Туркменистан готов оказывать всё необходимое содействие для развития прямых контактов и обменов между бизнес-сообществами, поощрять деловую активность, самостоятельность и инициативу в партнёрских намерениях и начинаниях.

Особое место Туркменистан отводит транспортно-логистическому направлению, рассматривая его в качестве стратегического приоритета.

Президент Сердар Бердымухамедов выразил убеждение, что достигнутые договорённости будут успешно реализованы на практике и послужат укреплению доверия, расширению деловых отношений и росту взаимной торговли между государствами Центральной Азии и Кореей. В завершение глава Туркменистана пожелал участникам Бизнес-саммита плодотворной работы, конструктивных переговоров и новых успехов во имя наращивания взаимовыгодного партнёрства.

В продолжение заседания были обсуждены вопросы геологии и переработки минерального сырья, реализации совместных проектов в области энергетики, в том числе «зелёной», внедрения передовых корейских технологий, создания мультимодальных транспортных коридоров, повышения транзитного потенциала региона.

Затем в честь глав государств – участников первого Саммита «Цент­ральная Азия – Республика Корея» от имени Президента Республики Корея был дан официальный ужин.

По завершении программы государственного визита в Республику Корея Президент Сердар Бердымухамедов проследовал в аэропорт для приёма высокопоставленных гостей города Сеул, откуда отбыл на Родину.

 

В рамках первого Саммита «Центральная Азия–Республика Корея» приняты Совместное заявление первой встречи Консультативного механизма министров промышленности формата «Центральная Азия–Республика Корея»; Инициатива «Центральная Азия–Республика Корея» по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта, науки и технологий будущего; Инициатива государств Центральной Азии и Республики Корея по климату, энергетическому переходу и качеству воздуха, а также подписаны Меморандум о взаимопонимании между государствами Центральной Азии и Республикой Корея по промышленному и логистическому сотрудничеству и Совместное заявление первого Бизнес-саммита «Центральная Азия – Республика Корея».

 

В рамках визита в Республику Корея делегация Туркменистана приняла участие в первой встрече Консультативного механизма министров промышленности формата «Центральная Азия–Республика Корея», министерской встрече формата «Центральная Азия–Республика Корея» по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта, науки и технологий будущего, министерском форуме «Центральная Азия–Респуб­лика Корея» по лесному хозяйству и противодействию изменению климата. В ходе встреч состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и определены перспективные направления сотрудничества.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     

Лента новостей
Рубен Варданян призвал Уполномоченного по правам человека Азербайджана встретиться с армянскими военнопленными и отреагировать на их обращенияРубен Варданян призвал Уполномоченного по правам человека Азербайджана встретиться с армянскими военнопленными и отреагировать на их обращения
СБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активовСБ РФ: в Армении хотят вынудить российских собственников избавиться от активов
ААЦ: Католикос всех армян и епископы, проходящие по делу, не будут присутствовать на очередном судебном заседании в ЭчмиадзинеААЦ: Католикос всех армян и епископы, проходящие по делу, не будут присутствовать на очередном судебном заседании в Эчмиадзине
Больше, чем просто призы: завершился финансовый турнир JuniusБольше, чем просто призы: завершился финансовый турнир Junius
Адвокат о деле Кочаряна: Адвокат о деле Кочаряна: "Предпринимается попытка ограничить политическую деятельность второго президента Армении"
Президент Туркменистана принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея»Президент Туркменистана принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
В собственность общины Пушкино Лорийской области был возвращен земельный участок площадью 4 гектараВ собственность общины Пушкино Лорийской области был возвращен земельный участок площадью 4 гектара
"Страна для жизни" и "Аякве" идут на выборы в Горисе в составе альянса "Голос за жизнь"
Кобейджинговые карты Arca UnionPay уже доступны в Конверс БанкеКобейджинговые карты Arca UnionPay уже доступны в Конверс Банке
Никол Пашинян поздравил народного артиста республики Армена Хандикяна с  80-летиемНикол Пашинян поздравил народного артиста республики Армена Хандикяна с  80-летием
В Антикоррупционном суде Армении стартовало судебное заседание по делу второго президента РеспубликиВ Антикоррупционном суде Армении стартовало судебное заседание по делу второго президента Республики
Задержан брат бывшего премьер-министра РАЗадержан брат бывшего премьер-министра РА
Премьер-министр РА отправился с рабочим визитом в Германию, ему будет вручена Гессенская премия мираПремьер-министр РА отправился с рабочим визитом в Германию, ему будет вручена Гессенская премия мира
Экс-депутат: режим не намерен отступать от репрессивной системы, и цепочка нарушений будет продолжатьсяЭкс-депутат: режим не намерен отступать от репрессивной системы, и цепочка нарушений будет продолжаться
Антикоррупционный суд Еревана продлил еще на два месяца домашний арест Самвела КарапетянаАнтикоррупционный суд Еревана продлил еще на два месяца домашний арест Самвела Карапетяна
Дипломат: Иран выразит свою позицию если суверенитет Армении окажется под угрозойДипломат: Иран выразит свою позицию если суверенитет Армении окажется под угрозой
Депутат Бундестага: Германия и ЕС не должны ставить Армению перед искусственным выбором между Европой и РоссиейДепутат Бундестага: Германия и ЕС не должны ставить Армению перед искусственным выбором между Европой и Россией
 «Сила одного драма» - генеральный партнер премии «Изменение климата и женщины» «Сила одного драма» - генеральный партнер премии «Изменение климата и женщины»
Всемирный банк готов продолжить поддержку реформ, проводимых в секторе образования АрменииВсемирный банк готов продолжить поддержку реформ, проводимых в секторе образования Армении
Премьер-министр Армении попрощался с послом БразилииПремьер-министр Армении попрощался с послом Бразилии
В Монреале обсужден ход подготовительных работ к COP17В Монреале обсужден ход подготовительных работ к COP17
США готовы обсудить возможности углубления сотрудничества с Арменией в новых областях - Эндрю ЛумисСША готовы обсудить возможности углубления сотрудничества с Арменией в новых областях - Эндрю Лумис
Политик: сегодня самая большая проблема - это нестабильность геополитической обстановки, а также наличие скрытых угроз и опасных амбицийПолитик: сегодня самая большая проблема - это нестабильность геополитической обстановки, а также наличие скрытых угроз и опасных амбиций
Заявление: нельзя создавать искусственный раскол между армянами Армении и армянами, проживающими за пределами АрменииЗаявление: нельзя создавать искусственный раскол между армянами Армении и армянами, проживающими за пределами Армении
Более десятка членов Конгресса США потребовали от Азербайджана освободить армянских заложников, незаконно удерживаемых в БакуБолее десятка членов Конгресса США потребовали от Азербайджана освободить армянских заложников, незаконно удерживаемых в Баку
Гаспар Карапетян: дипломатия, в которой приносятся в жертву не только принципы, но и человеческое достоинство, быстро превращается в соучастиеГаспар Карапетян: дипломатия, в которой приносятся в жертву не только принципы, но и человеческое достоинство, быстро превращается в соучастие
Антикоррупционный суд еще на три месяца продлил срок ареста бывшему депутату НС Мартуну ГригорянуАнтикоррупционный суд еще на три месяца продлил срок ареста бывшему депутату НС Мартуну Григоряну
Гендиректор Save Armenia: Азербайджан не имеет права утверждать, что армянской истории никогда не существовалоГендиректор Save Armenia: Азербайджан не имеет права утверждать, что армянской истории никогда не существовало
В Армении произошло землетрясениеВ Армении произошло землетрясение
Глава МВД Армении приняла участие в церемонии открытия нового административного здания пожарно-спасательного отряда Егегнадзорской службы спасенияГлава МВД Армении приняла участие в церемонии открытия нового административного здания пожарно-спасательного отряда Егегнадзорской службы спасения
В 22 аптеках компании В 22 аптеках компании "Вага Фарм", работающих на территории Еревана, было выявлено 25 случаев административных нарушений
"Сильная Армения": Участие только одного кандидата в выборах в ОМС будет свидетельствовать о подрыве демократии в Армении
Самвел Карапетян: Лидеры оппозиции выйдут из тюрем, а тот, кто должен в них находиться, окажется тамСамвел Карапетян: Лидеры оппозиции выйдут из тюрем, а тот, кто должен в них находиться, окажется там
Мигран Хачатрян покинул пост председателя Комитета гражданской авиацииМигран Хачатрян покинул пост председателя Комитета гражданской авиации
Директор и главный бухгалтер медицинского центра Директор и главный бухгалтер медицинского центра "Степанаван" отстранены от должности, они обвиняются в присвоении 25 миллионов драмов
В Армении спасли краснокнижного сапсанаВ Армении спасли краснокнижного сапсана
Премьер заверил - замена российских пограничников не связана с подготовкой к либерализации визового режима с ЕСПремьер заверил - замена российских пограничников не связана с подготовкой к либерализации визового режима с ЕС
Число договоренностей между Арменией и Азербайджаном о переходе тех или иных территорий в рамках делимитации равно нулю - ПашинянЧисло договоренностей между Арменией и Азербайджаном о переходе тех или иных территорий в рамках делимитации равно нулю - Пашинян
В Ереване обсуждены вопросы развития отношений между Арменией и ЧехиейВ Ереване обсуждены вопросы развития отношений между Арменией и Чехией
Рубен Мхитарян избран председателем комиссии НС по вопросам территориального управления и охраны окружающей средыРубен Мхитарян избран председателем комиссии НС по вопросам территориального управления и охраны окружающей среды
Армения получила от Германии дар в виде 16 снегоходов Армения получила от Германии дар в виде 16 снегоходов "Polaris ProStar S4 Titan" для военных целей
Арцахцы провели акцию протеста перед парламентом Армении, требуя у компетентных органов страны решения своих проблемАрцахцы провели акцию протеста перед парламентом Армении, требуя у компетентных органов страны решения своих проблем
Шойгу назвал рейдерским захватом отношение к предприятиям в Армении с многомиллиардным российским капиталомШойгу назвал рейдерским захватом отношение к предприятиям в Армении с многомиллиардным российским капиталом
Пашинян: Присутствие 102-й российской военной базы ничего не добавляет безопасности Армении - это показали сентябрьские события 2022г.Пашинян: Присутствие 102-й российской военной базы ничего не добавляет безопасности Армении - это показали сентябрьские события 2022г.
Копыркин посетил бенефециаров проекта Копыркин посетил бенефециаров проекта "Нексус" в Сюникской области Армении
"Сильная Армения": Самвел Карапетян лишен свободы уже около 450 дней
Оппозиционер: Европейские структуры должны отреагировать на вседозволенность армянских властейОппозиционер: Европейские структуры должны отреагировать на вседозволенность армянских властей
Срок внесения трудовых договоров граждан с работодателями в цифровую систему Армении продлен до 30 июня 2028 годаСрок внесения трудовых договоров граждан с работодателями в цифровую систему Армении продлен до 30 июня 2028 года
Секретарь Совбеза Армении обсудил с итальянским дипломатом вопросы активизации экономического сотрудничестваСекретарь Совбеза Армении обсудил с итальянским дипломатом вопросы активизации экономического сотрудничества
В Армении будет повышена заработная плата сотрудников системы государственного управленияВ Армении будет повышена заработная плата сотрудников системы государственного управления
Между Арменией и Бенином, а также с Руандой будут заключены соглашения о безвизовом режиме для лиц, имеющих дипломатические и служебные паспортаМежду Арменией и Бенином, а также с Руандой будут заключены соглашения о безвизовом режиме для лиц, имеющих дипломатические и служебные паспорта
Армения экстрадировала во Францию обвиняемого в совершении кражАрмения экстрадировала во Францию обвиняемого в совершении краж
Премьер: реформирование системы государственного управления является одной из самых сложных, и, в тоже время, одной из самых важных направлений реформПремьер: реформирование системы государственного управления является одной из самых сложных, и, в тоже время, одной из самых важных направлений реформ
"Мать Армения": Лишь повышением цены за проезд не решаются проблемы общественного транспорта
Глава Минобороны Армении в Пекине встретился с руководителями ряда крупных военно-промышленных компанийГлава Минобороны Армении в Пекине встретился с руководителями ряда крупных военно-промышленных компаний
Посол России совершил рабочий визит в СюникПосол России совершил рабочий визит в Сюник
Италия  направит 2 млн евро для содействия беженцам из АрцахаИталия направит 2 млн евро для содействия беженцам из Арцаха
На вознаграждение судей Конституционного суда Армении из Резервного фонда правительства будет направлено 39 млн драмовНа вознаграждение судей Конституционного суда Армении из Резервного фонда правительства будет направлено 39 млн драмов
Премьер-министр: дискурс о Премьер-министр: дискурс о "Западном Азербайджане" представляет собой серьезный вызов и угрозу безопасности для Армении
Экс-министр культуры Арцаха назвал изощренным глумлением организацию празднеств в день агрессии Азербайджана в отношении НКРЭкс-министр культуры Арцаха назвал изощренным глумлением организацию празднеств в день агрессии Азербайджана в отношении НКР
Читать больше



Комментируемые
Захарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связейЗахарова: Россия готова обсуждать с Арменией перспективы расширения военного сотрудничества в рамках инвентаризации связей
Теванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕСТеванян: Армения, как Украина и Молдова, втянута в глобальную войну ЕС
В мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parkingВ мэрии Еревана рассматривают возможность внедрения в городе системы valet-parking
Эксперт: Цирк с Эксперт: Цирк с "албанизацией" армянской культуры в присутствии иностранных послов в оккупированном Арцахе является геноцидом
Политолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет ТурцияПолитолог: Если роcсийско-армянские отношения будут разрушены, то место России займет Турция
Политолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбыПолитолог: общественность Армении просто обязана существенно изменить всё содержание публичного дискурса и борьбы
С кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитникС кожи христианских пленников в Азербайджане огнем удаляют татуировки с изображениями крестов - правозащитник
Путин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросуПутин: Признание Арменией в Праге Карабаха в составе Азербайджана придало российской позиции двойственный характер по этому вопросу
Путин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭСПутин: Принятие Арменией закона о вступлении в ЕС означает объявление о выходе из ЕАЭС
Медведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с МосквойМедведев: Ереван никогда не станет членом ЕС, зато надолго испортит отношения ЕАЭС, в том числе с Москвой
Вардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извиненияхВардеванян: общественность Армении требует от НС решения многих проблем, а не скандальных требований об извинениях
Г. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народаГ. Царукян: нельзя просто жить как свинья, думать только о своих интересах и быть равнодушным к заботам своей страны и своего народа
"В Баку мы дали достойный отпор лживым утверждениям о прошлом и настоящем нашего народа" - экс-спикер парламента Арцаха из бакинских застенок
Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора Кандидат в вице-спикеры НС считает, что зарплата его супруги на посту директора "Айпоста" является самой низкой в истории данной компании
Постпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существуетПостпред РФ: Конфликта ОДКБ с Арменией не существует