
АрмИнфо. Армения не проводит консультации с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) по вопросу подготовки к вступлению в Евросоюз. Об этом в сообщил директор Первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян.
Агасандян заявил, что Москва видит существенные риски в законодательно закрепленной подготовке Армении к вступлению в Евросоюз.
"[Подготовка] ведется армянскими властями без каких-либо консультаций с союзниками по ЕАЭС", - сказал директор Первого департамента стран СНГ МИД России "РИА Новости".
Агасандян также прокомментировал ограничения на поставки отдельных видов армянской продукции в Россию. По его словам, такие меры связаны с необходимостью обеспечить ввоз безопасной продукции и соблюдением санитарных и фитосанитарных требований, действующих в ЕАЭС.
"Такой контроль со стороны государственных надзорных органов в пунктах пропуска через государственные границы государств-членов Союза предусмотрен Договором о ЕАЭС", - пояснил представитель российского МИД.
Вместе с тем он подчеркнул, что сокращение торговли Армении с Россией и другими странами Евразийского экономического союза не приведет к критическим потрясениям, поскольку доля Еревана во внешней торговле России невелика.
"Это не приводит к каким-либо критическим потрясениям, поскольку во внешней торговле России доля Армении не так высока, а товарооборот Еревана с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией незначителен", - сказал дипломат.
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 24 августа с трибуны парламента заявил, что страна в ближайшее время намерена подать заявку на членство в ЕС. При этом он выразил убеждение, что республика должна будет провести референдум касательно нахождения в ЕС или ЕАЭС лишь после подачи заявки на членство в Евросоюзе и получения ответа на эту заявку.