
АрмИнфо. 19 августа перед зданием офиса Европейского Союза в Армении состоится акция в защитуmгруждан, заключенных в тюрьму по политическим мотивам. Об этом сообщил политилог Степан Даниелян.
"Около 350 женщин в Армении присоединились к призыву защитить Арегназ Манукян. Женщины, подписавшие петицию, попросили меня организовать протест против этого бесчеловечного явления. 19 августа в 12:00 перед зданием офиса ЕС в Армении состоится акция в защиту граждан, заключенных в тюрьму по политическим мотивам. В Армении грубо нарушаются конституционные права и права человека, закрепленные во Всемирной конвенции о правах человека, но ЕС хранит странное молчание, тем самым поддерживая эти беззакония", - заявил политолог со своей страницы в Facebook.
Он добавил, что 19 августа - день рождения 13-летней дочери Арегназ Манукян, которая лишена всякого контакта с матерью и, следовательно, подвергается психологическим пыткам.
"Защита Арегназ Манукян и всех политических заключенных - наш гражданский и, в целом, человеческий долг", - подчеркнул Степан Даниелян.
Напомним, что по данным Следственного комитета, в рамках производства в отношении Арегназ Манукян возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 427 Уголовного кодекса (обнародование сведений, содержащих государственную тайну). Следственные действия были проведены в рамках уголовного дела о шпионаже и государственной измене, по которому ранее был арестован лидер партии "Мать Армения" Андраник Теванян. Манукян подозревают в передаче Теваняну секретных данных касательно ВС Армении, представленные на закрытом совещании в парламенте. Решением суда Манукян 9 июля была заключена под двухмесячный арест. Защита назвала беспочвенными предъявленные Маункян обвинения.