
АрмИнфо. Сегодня в Армении на представителей оппозиции оказывается невиданное и бешенное давление. Об этом 6 июля журналистам заявил член партии "Процветающая Армения" Арман Абовян.
По его словам, самое бешенное давление оказывается на лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. "Мы наблюдаем проявление фашизма, когда власти пытаются нейтрализовать всех лидеров оппозиции, включая и лидера партии "Процветающая Армения". Они, судя по всему, даже не понимают, что в данном случае речь идет не о Гагике Царукяне, а о том, что большинство граждан страны отвергло их по итогам выборов, но сфальсифицировав эти выборы, власти теперь идут по пути выполнения поручений, звучащих из Анкары и Баку. Так, уже сейчас поднимается вопрос о Конституции страны, территорий страны, анклавах, тема переселения азербайджанцев, хотя власти на всех перекрестках кричат, что такого вопроса нет в повестке, но надо опираться не на слова, а на действия и факты. Об этом свидетельствует и доклад Службы внешней разведки, опубликованный в начале года, в котором черным по белому написано, что переселение азербайджанцев является серьезным вызовом для Армении. Если этой темы нет, то почему СВР выступила с таким прогнозом?" - задался вопросом политик.
Для достижения поставленных целей, продолжил Абовян, и предпринимаются шаги и действия, направленные на разгром оппозиции. В этом контексте очень важно понять реакцию общества, поскольку в данном случае речь идет не только о проблеме Царукяна, речь идет о проблемах всех граждан.
Отметим, что в Следкоме Армении заявили, что действия проводятся в рамках уголовного процесса и пообещали позже распространить официальное заявление. Бизнесмен Гагик Царукян оказался мишенью действующих властей Армении после объявления об участии в парламентских выборах в стране. Премьер- министр Армении Никол Пашинян в ходе предвыборной кампании публично заявил о намерении национализировать, принадлежащий семье Царукяна завод "Араратцемент", после чего Генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительной приватизацию предприятия. Одновременно правоохранительные органы инициировали расследование в отношении самого Царукяна по обвинению в уклонении от оплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, прокуратура добивается конфискации имущества бывшего губернатора Котайкской области Карапета Гулояна и его супруги Розы Царукян - дочери лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения", заявляя о предполагаемом незаконном происхождении активов.