


АрмИнфо.Грузия стремится к нормальным отношениям с соседями - будь то Иран, Турция, Азербайджан, Армения или страны по другую сторону Черного или Каспийского моря. Так ответил депутат от правящей в Грузии силы "Грузинская мечта" Ираклий Кадагишвили на вопрос о намерении президента Михаила Кавелашвили присутствовать на похоронах аятоллы Али Хаменеи.
Он добавил, что в Грузии захотят нормальных отношений и с Россией, когда разрешится территориальный вопрос.
"Грузия не может быть в плену чьих-либо узких идеологических или узких политических интересов. Грузия, как суверенное и независимое государство, имеет право поддерживать отношения со всеми соседними государствами или в более широком регионе. С теми всеми государствами, которые являются членами ООН, с которыми у нас есть дипломатические отношения, и тем более с нашими соседями. Исходя из этого, мы хотим, чтобы в нашем соседстве, будь то Иран, Турция, Азербайджан, Армения, а также страны по ту сторону Чёрного и Каспийского морей у нас были нормальные отношения. Закончится российская оккупация в Грузии? Конечно, в этом случае мы захотим нормальных отношений и с Россией. Таким образом, спектр отношений Грузии не может быть крайне узким. Мы видим, что каждое государство стремится защищать и распространять свои национальные интересы на как можно более широком поле", - заявил Кадагишвили.
Ранее стало известно, что лидеры Армении, Азербайджана, Грузии намерены принять участие в церемонии прощания с аятоллы Али Хаменеи, который был убит американо- израильским тандемов в ходе агрессии в отношении Ирана 28 февраля



