
АрмИнфо.В Армении будут решены проблемы, возникшие в результате применения пилотной программы по внедрению системы оценки обеспеченности семей, реализуемой в Котайкской и Сюникской областях. Правительство РА на заседании 11 июня внесло поправки в данную программу.
По словам министра труда и социальных вопросов РА Арсена Торосяна, при оценке обеспеченности семей ранее достаточно долго применялась система "Парос", в рамках которой граждане получали финансовое содействие. С середины прошлого года была в двух областях начала применяться пилотная программа по решению указанной проблемы, которая будет распространена на всю территорию республики с 1 июля 2026 года. Однако в процессе реализации пилотной программы возник ряд вопросов, требующих уточнения. Министр отметил, при определении степени обеспеченности семей в настоящее время заявления принимаются из всех областей и Еревана в соответствии с новой системой оценки, которая сейчас применяется в Котайке и в Сюнике. Новая система нацелена не на то, чтобы не оставлять в ней людей, а вывести из нее. В 2017 году в системе "Парос" были 100 тысяч семей, а по положению на июнь 2026 года это число сократилось до 46 тысяч. В настоящее время участники программы в Сюникской и Котайкской областей получают от государства финансовое содействие в размере в среднем 84 тысяч драмов. При этом, в зависимости от степени необеспеченности семей максимальный размер содействия достигает 280 тысяч драмов.
Тем не менее, в результате пилотного внедрения системы был выявлен ряд проблем. В частности, в настоящее время присвоение статуса принимается в случаях, когда член семьи является лицом, обучающимся по текущей программе образования в возрасте от 18 до 22 лет включительно. На практике же часто встречаются случаи, когда человек является студентом, но не входит в указанную возрастную группу, в этом случае также производится отнесение к категории получателей помощи.
Также были выявлены случаи, когда в силу определенного статуса человека отсутствуют объективные обстоятельства для отнесения к категории получателей помощи, например, в связи с тем, что он является призывником, демобилизованным из обязательной военной службы, или лицом, освобожденным от отбывания наказания в исправительном учреждении. Они также получат право на финансовое содействие.