
АрмИнфо. Сегодня, в День Земли, мы собрались в Астане для того, чтобы подтвердить еще раз нашу общую ответственность за защиту нашей планеты. Это означает, что страны региона ясно понимают неотложность, а также исключительную важность наличия будущего видения для достижения устойчивого будущего. Об этом 22 апреля заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, открывая пленарное заседание Регионального экологического саммита (Regional Ecologic Summit - RES).
Он заметил, что во многих случаях, экологические программы разрабатываются и формируются без учета в должной степени потребностей в развитии различных регионов и стран. Особенно это касается развивающихся государств, которые все еще находятся на этапе наращивания своего экономического потенциала. Между тем, развитые страны уже достигли своих нынешних экологических стандартов благодаря длительным периодам индустриализации.
<Именно поэтому глобальный переход должен быть сбалансированным, справедливым и стимулирующим. Наш общий подход должен быть обоснованным, прагматичным, тщательно продуманным, чтобы позволить странам устойчиво двигаться вперед, не ставя под угрозу свои возможности для экономического роста и прогресса. Экологическое сотрудничество должно служить надежным инструментом единства. Оно должно основываться на партнерстве, доверии и общей ответственности. Без осуждения, без порицания и без обвинений. Как партнеры, мы должны работать прагматично и ответственно для того, чтобы поддерживать мир и устойчивое развитие>, - сказал президент Казахстана.
Он заметил, что Центральная Азия и соседние регионы сталкиваются с общими экологическими проблемами, в частности, это и дефицит воды, и неэффективное управление водными ресурсами, и опустынивание, и загрязнение воздуха и уязвимость биоразнообразия. <Настало время разрабатывать решения. Казахстан придает особое значение экологической ответственности на самом высоком юридическом уровне. Наша новая Конституция четко отражает защиту окружающей среды как основополагающий приоритет государственной политики и ответственности общества. Казахстан подтверждает, что экологическая безопасность - это реальная ценность, которая должна быть заложена в нашем ДНК и в нашем долгосрочном видении прогресса>, - отметил Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан, по его словам, проводит политику перехода к более чистой энергетике, направленную на защиту биоразнообразия, на восстановление деградированных земель, модернизацию систем управления водными ресурсами и укрепление регионального сотрудничества в области окружающей среды.
<Мы признаем тот факт, что ни одна страна не может добиться успеха в одиночку, поэтому нам необходимо совместными усилиями на региональном и глобальном уровне уделять особое внимание этим вопросам>, - подчеркнул глава Казахстана.
Отметим, что Региональный экологический саммит (RES) проходит в Астане с 22 по 24 апреля на тему <Общее видение устойчивого будущего>. Мероприятие нацелено на формирование комплексной политики и инструментов по защите, восстановлению и совместному использованию экосистем, водных и земельных ресурсов, а также сохранению биоразнообразия в странах Центральной Азии.
RES организован Министерством экологии и природных ресурсов Казахстана совместно с Организацией Объединённых Наций и рядом международных организаций, и является первым масштабным мероприятием, направленным на выработку совместных решений, отражающих региональный подход к преодолению экологических вызовов.